Политика | 15 Января, 2018

Украинцам могут разрешить отзывать народных депутатов

Свежие новости: Украинцам могут разрешить отзывать народных депутатов

Депутат Верховной Рады предложил законопроект, регулирующий отзыв депутатов избирателями

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который регулирует лишения мандата народного депутата. Автором законопроекта выступил экс - бютовец, депутат Сергей Мищенко. В пояснительной записке говорится, что законопроект об отзыве народного депутата Украины приобрел особую актуальность после принятия народными депутатами преступных пенсионной и медицинской «реформ».

Все это происходит в условиях стремительного снижения уровня жизни, тотального роста цен на продукты питания и товары первой необходимости, лекарства, тарифы.

Автор проекта закона считает, что отдельные депутаты, не испытывая никакой ответственности перед избирателями, действуют вопреки своим предвыборным обещаниям, переходят из одной фракции в другую, меняют политические партии от которых они были избраны в Верховную Раду на политические партии и блоки противоположной идеологии; не проводят работу с гражданами.

 Депутат предлагает также бороться с теми народными избранниками, которые не посещают заседания Верховной Рады и ее комитетов, не участвуют в работе временных комиссий, в состав которых они были включены и голосуют чужими карточками, поскольку не выполняют свои функции представителей народа Украины и бесполезны для развития страны.

В итоге, основаниями для отзыва избирателями народного депутата Украины могут стать:

Нарушение депутатом положений Конституции и законов Украины; 

Пропуск депутатом в течение года более половины пленарных заседаний Верховной Рады Украины и/или его органов, в состав которых он избран;

Систематическое невыполнение поручений Верховной Рады Украины, соответствующего комитета, депутатской фракции (группы), временной специальной или временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, в состав которых он избран; 

Несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям его предвыборной программы или предвыборной программы партии, по списку которой он избран; Использование депутатского мандата в личных или корыстных целях; 

Голосования на заседании Верховной Рады Украины народным депутатом Украины чужими карточками. 

Автор рассчитывает, что принятие законопроекта обеспечит украинцам рычаги влияния на деятельность народных депутатов и повысит эффективность работы Верховной Рады, поскольку депутатов, которые систематически и без уважительных причин не выполняют возложенные на них обязанности, будут лишать полномочий.

 Согласно законопроекту, право ставить вопрос об отзыве народного депутата Украины, избранного по мажоритарному округу принадлежит избирателям соответствующего избирательного округа. При этом, право ставить вопрос об отзыве нардепа, избранного по избирательным спискам политической партии, принадлежит руководящему органу политической партии в порядке, определенном ее уставом.

Проведение отзыва народного депутата Украины будет возложено на Центральную избирательную комиссию. Уточняется, что на собрании об отзыве могут присутствовать не только избиратели, а и сам депутат либо уполномоченное им лицо. Сама же инициативная группа по отзыву депутата должна состоять как минимум из 300 человек.

 

Источник: times.com.ua

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты