Политика | 11 Февраля, 2022

Украина подняла в ОБСЕ тему перекрытия Россией Черного и Азовского морей

Свежие новости: Украина подняла в ОБСЕ тему перекрытия Россией Черного и Азовского морей

Украина выразила в ОБСЕ обеспокоенность беспрецедентными масштабами ракетно-артиллерийских учений России в Черном и Азовском морях и их негативным влиянием на свободу судоходства.

Как передает корреспондент, это произошло на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Есть еще одна тревожная тенденция. Мы внимательно следим за намерениями России закрыть районы в Черном и Азовском морях для проведения ракетно-артиллерийских учений с 13 по 19 февраля. Мы обеспокоены беспрецедентными масштабами учений и их негативным влиянием на свободу судоходства", - заявил глава миссии Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк.

Украинский посол также обратил внимание делегаций стран-участниц ОБСЕ на то, что по сравнению с предыдущей неделей количество российских войск возле границы с Украиной продолжает расти. По его словам, Россия сосредоточила у границы с Украиной около 120 тыс. военнослужащих, 1 600 танков, 4 000 боевых бронированных машин и более 2 200 единиц артиллерии. Недавно 10 вертолетов также переброшены в Курск, расположенный в 100 км от украинской границы в Сумской области.

Наряду с этим незаконная военная деятельность на полигонах российских оккупационных войск в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) становится уже обычной практикой.

"Мы призываем Российскую Федерацию прекратить агрессию против Украины, отменить незаконную оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, деоккупировать отдельные районы Донецкой и Луганской областей и восстановить свободу судоходства в Черном море через Керченский пролив и в Азовском море", - заявил Цымбалюк.

Как сообщал Укринформ, ранее Командование Военно-морских сил ВСУ заявило, что РФ продолжает свою деструктивную деятельность по дестабилизации обстановки безопасности в Азово-Черноморском регионе, перекрывая значительную часть морских районов – практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. Прибрежными предупреждениями Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей, опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Отмечается, что эти действия РФ "являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне". Перекрывая рекомендованные морские пути, Российская Федерация практически исключила возможность свободы судоходства в этих районах и возможность судов свободно заходить в морские порты Украины, особенно в Азовском море, что является нарушением как духа, так и буквы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

При этом параллельно РФ продолжает милитаризацию Черноморского региона, перебрасывая дополнительные десантные корабли с целью давления на Украину и мир.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты