Политика | Николаев, 3 Июля, 2016

«У вас нет такого права», - Луценко ответил митингующим. ВИДЕО

Свежие новости: «У вас нет такого права», - Луценко ответил митингующим. ВИДЕО

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ни одна группа людей в сотни или тысячи человек не может выражать волю всего народа, и по закону никто не может влиять на принятие решений, в том числе Генерального прокурора Украины.

Об этом он сказал в ответ на заявление одного из лидеров митингующих под зданием Николаевской ОГА Ольге Вербицкой, заявившей, что глава ГПУ должен был согласовать назначение нового прокурора Николаевщины Тараса Дунаса с ними.

- Вы нам привезли представить нового прокурора, которого люди не знают, которому не доверяют, - заявила Вербицкая, «словившая» Луценко на входе в областную прокуратуру Николаевщины.

- Вы же его еще не знаете, чего же ему уже не доверять? – удивился Генпрокурор.

 

- А потому что мы его не знаем, к сожалению! – заявила женщина, при этом добавив то, что «давайте сделаем так, чтобы мы жили по закону».

В ответ на это Юрий Луценко сказал, что как раз-таки по закону право назначать областных прокуроров есть только у Генерального прокурора Украины.

- То есть люди не в счет? – возмутилась митингующая.

- Нет. Люди избрали Президента и Парламент, которые меня избрали Генеральным прокурором, и я отвечаю за все. И при всем уважении, что вы сделали, ни одна группа людей в несколько сот, тысяч, даже десятков тысяч не будет выражать волю всего народа, ее выражает, согласно закону, только один орган – Верховный Совет Украины, - сказал Луценко.

В то же время, по его словам, уже новый областной прокурор может обсуждать кандидатуры своих заместителей с общественностью.

- И у вас есть право вето, прав на назначение у вас нет. Ни у депутатов, ни у вас, ни у миллионеров, ни у пенсионеров права назначать прокурора не будет, извините. Право снимать есть, если есть факты по коррупции, по не соответствующему доходам уровню жизни, по возможным преступлениям или другим негативным вещам. Но говорить – вот этого мне назначьте я не дам никому! – заявил Генеральный прокурор.

- Потому что если я согласую кандидатуру с вами, завтра появится следующая организация… У меня 4 депутата от «БПП» имеют 8 кандидатов на прокурора, я их всех послал очень грубо.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты