Политика | Николаев, 26 Декабря, 2018

У Сенкевича хотят участвовать в концессии порта «Ольвия»

Свежие новости: У Сенкевича хотят участвовать в концессии порта «Ольвия»

В среду, 26 декабря, в мэрии рассмотрели вопрос участия территориальной общины Николаева в конкурсе по передаче в концессию имущества ГП «Стивидорная компания«Ольвия».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Участие в заседании принял мэр Александр Сенкевич, депутаты городского совета Сергей Карцев, Сергей Исаков и Вячеслав Апанасенко.

По мнению Александра Сенкевича, важным направлением работы является увеличение поступлений в местный бюджет.

— Уверен, что город может изыскать средства для того, чтобы больше заработать в будущем. Наша задача сегодня - озвучить предложения и определить дальнейшие шаги по реализации их в жизнь, - сказал мэр.

По словам первого заместителя городского головы Владимира Крыленко, действующее законодательство предусматривает, что участие в конкурсе по передаче в концессию может взять коммунальное предприятие.

— У нас сейчас этого коммунального предприятия нет. Поэтому в нашем решении мы предлагаем или создать его, или реорганизовать существующее, - сказал вице-мэр.

Член рабочей группы Эдуард Волошинович рассказал, что по результатам финансовой деятельности в 2017 году порт получил прибыль в размере 20 миллионов долларов, то есть это объект, который с первого дня может приносить прибыль.

Также он предложил, чтобы город обратился к центральным органам исполнительной власти с просьбой включить в конкурсный комитет представителя от Николаева.

— Порт «Ольвия» имеет лучшие глубины, позволяющие обслуживать крупные суда; минимальную стоимость канала для прохождения судов, что делает его конкурентоспособным среди других портов; на 70% не загружена территория. Если сделать правильные инвестиции в соответствии со стратегией, в течение 10 лет порт можно вывести на оборот 1 миллиардов долларов в год, - отметил депутат горсовета Вячеслав Апанасенко.

Член рабочей группы Петр Мойсол предложил обратиться в Кабинет Министров Украины с ходатайством о передаче ГП «СК «Ольвия» территориальной общине города Николаева в лице коммунального предприятия без проведения конкурса.

— Закон дает такие основания, - заявил Петр Мойсол.

По результатам обсуждения и учитывая представленные предложения, городской голова Александр Сенкевич поручил рабочей группе подготовить Устав коммунального предприятия, изучив подобную практику деятельности, вынести на рассмотрение депутатского корпуса.

— Предлагайте новый Устав и кандидатуру специалиста, который будет заниматься этими вопросами к конкурсу. Определим срок - до 23 января. Затем предложенный вами специалист вместе с руководителем департамента экономического развития представит новый Устав на постоянных комиссиях (бюджетной, транспортной и земельной). Учитываем замечания депутатов и формируем проект решения для обнародования, возможно, в феврале вынесем в сессионный зал, - отметил Александр Сенкевич.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости