Политика | 21 Сентября, 2018

Двойное гражданство: Климкин предложил кардинальные меры

Свежие новости: Двойное гражданство: Климкин предложил кардинальные меры

Министр иностранных дел Павел Климкин предлагает подготовить в Украине новый закон о гражданстве, который подразумевает наказание за наличие паспорта другого государства.

"Давайте скажем честно – в нашем законодательстве нет наказания, ни единого, включая административное, за двойное гражданство. Если ты государственный служащий, военный – это другое дело, но наказание как такого нет в принципе", – заявил министр, передает УНИАН.

Он также напомнил, что согласно действующему закону, государство рассматривает всех граждан, даже если у них два паспорта, как граждан Украины.

"Но этого мало. Давайте сделаем один решительный шаг и подготовим новый закон о гражданстве", – подчеркнул глава МИД.

 

Климкин отметил, что в связи с этим ведомство неоднократно предлагало различные идеи, но "это - очень чувствительный вопрос".

Также министр опроверг слова венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что двойное гражданство является якобы повсеместной практикой в ЕС.

"Совместной практики в Европейском Союзе нет. У каждой страны есть практика своя. И это понятно, определено историей, своей политикой и прочее", – заявил он.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости