Политика | Николаев, 6 Июля, 2017

У Савченко изучают возможность очистки и углубления устья Березанского лимана

Свежие новости: У Савченко изучают возможность очистки и углубления устья Березанского лимана

В Николаевскую облгосадминистрацию обратилось предприятие ООО «ЭКО-1» для получения согласования по рабочему проекту «Очистка, углубление и берегоукрепление устья Березанского лимана», разработанного по инициативе Березанского районного совета.

 

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Проект предусматривает проведение работ по расчистке и углублению Березанского лимана, обустройство дамб и карт намыва на береговой части, берегоукрепительные работы и подсыпку берегов в местах, подверженных абразионные разрушениям, благоустройство и озеленение территории.

При рассмотрении проекта специалистами облгосадминистрации был выявлен ряд недостатков, которые требуют доработки.

Необходимость устранения этих недостатков обсудили в ходе рабочего совещания с инициаторами работ и представителями организации проектировщика под председательством заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи.

Вице-губернатор отметил перспективность инициативы Березанского районного совета для экономического развития района. В то же время заместитель председателя ОГА отметил, что работы такой сложности требуют дополнительных гидрологических исследований, ведь их проведение затрагивает подходной канал к портам Николаева и Херсона, а также к зонам отдыха на берегах Березанского лимана.

– Реализация этого проекта – шаг важный и ответственный. С одной стороны, это упростит доставку грузов на элеваторы, расположенные на берегу Березанского лимана, разгрузит автодороги, позволит создать новые рабочие места, с другой – может привести к серьезным экологическим последствиям. Поэтому мы должны взвешенно подойти к рассмотрению вопроса, – отметил Валентин Гайдаржи.

По результатам совещания проектировщик должен определить места складирования и технологическую схему дальнейшего использования ила и песка от дноуглубления, разработать проект обустройства временной объездной дороги из бетонных плит.

После доработки проект будет повторно рассмотрен. В случае отсутствия недостатков он будет направлен для дальнейшего рассмотрения в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, которое, согласно действующему законодательству, дает разрешение на проведение работ на землях водного фонда.

 

Источник: //nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости