Общество | 2 Мая, 2017

Третья годовщина трагедии 2 мая в Одессе: сообщения о минировании

Свежие новости: Третья годовщина трагедии 2 мая в Одессе: сообщения о минировании

Во вторник, 2 мая, в Одессе с 7 утра Куликово поле открыли для желающих почтить память погибших 2 мая 2014 года, а на улицах города появились флаги с траурными лентами.

Об этом сообщают одесские СМИ.

Как известно, 2 мая в Одессе отмечают третью годовщину трагедии 2 мая, основные события которой развернулись в Доме профсоюзов в районе Куликового поля. 

14:22 В Одессе правоохранительные органы задержали четырех лиц с георгиевскими лентами.

Об этом сообщает 048.ua.

Трое из четырех задержанных приехали в Одессу из Приднестровья.

Также утром наряд патрульной полиции изъял у женщины георгиевскую ленту и провел разъяснительную беседу.

13:10 В полицию поступила информация о минировании Куликового поля. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналист Елена Добровольская. 

В то же время, по информации «Думской», правоохранители временно перекрыли вход со стороны Канатной, а людей, которые уже находятся на площади, эвакуируют, направляя к другому выходу.

Один из «куликовцев» оказал сопротивление, и полиции его пришлось задержать.

Своей очереди попасть на Куликово поле ожидает около сотни человек.

12:40 Активисты патриотических организаций и небезразличные одесситы почтили память украинских патриотов Игоря Иванова и Андрея Бирюкова, погибших во время уличных беспорядков 2 мая 2014 года, передает «Думская».

Акция прошла на месте гибели одесситов, на углу улиц Преображенской и Дерибасовской.

В радиусе квартала от места проведения траурного митинга приняты усиленные меры безопасности. По периметру установлены пункты пропуска, на которых дежурят бойцы Нацгвардии с собаками, а движение автотранспорта перекрыто сотрудниками патрульной полиции.

Акция началась с молебна, после чего все желающие возложили цветы.

11:15 В полиции сообщили, что с целью исключения возможных беспорядков на территорию Куликового поля запрещено проносить следующее: огнестрельное или холодное оружие, взрывчатку и другие предметы, которые могут быть использованы для совершения террористического акта или нанесения телесных повреждений другим лицам.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Одесской области.

«Также сообщаем, что нарядом патрульной полиции был зафиксирован один случай ношения гражданкой т.н. георгиевской ленты. С женщиной была проведена разъяснительная работа, лента изъята», - говорится в сообщении.

Также в полиции напомнили, что сегодня в Одессе охрану общественного порядка обеспечивают более 2000 человек. В связи с массовым прибытием граждан на территорию Куликового поля организован усиленный режим патрулирования и пропуска. Вся территория Куликового поля перекрыта нарядами полиции, для удобства передвижения граждан организована пешеходная зона.

«Указанные меры принимаются, чтобы обезопасить лиц, пришедших к Дому профсоюзов почтить память погибших 2 мая 2014 года и возложить цветы. В настоящее время ситуация стабильная и контролируемая», - отметили в полиции.

11:10 В 10:30 в одесскую полицию позвонил неизвестный и сообщил о заминировании Национального университета им. Мечникова, а через четыре минуты поступило еще одно сообщение о заминировании Одесского Национального политехнического университета.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Одесской области.

На указанные места выехали следственно-оперативные группы полиции, работники взрывотехнического управления и кинологи со служебными собаками.

Проводится проверка обоих университетов.

10:37 Первыми утром, еще до 8:00, на Куликово поле пришли губернатор Одесской области Максим Степанов, глава областного управления полиции Дмитрий Головин и глава областного управления СБУ Сергей Батраков.

Сразу же за ними на площадь начали заходить люди. 

10:30 Активисты одесского «Автомайдана» (под руководством Евгения Резвушкина) с утра во вторник, 2 мая, организовали блок-пост на въезде в Одессу по киевской трассе и досматривают прибывающие в город автомобили, передает «Украинская Служба Информации».

10:20 Сотрудники СБУ утром во вторник, 2 мая, пришли с обысками к одесским активистам «Куликова поля».

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Надежда Мальниченко.

«У «куликовцев» с утра проводятся обыски. На данный момент известно об обысках у Виктории Мачулко, Морис Ибрагима и Наталии Дементьевой. Также по неподтвержденной пока информации, сотрудники СБУ присутствуют еще, как минимум, по трем адресам...» – написала она.

10:03 На одесских домах работники коммунальных предприятий вывесили флаги Одессы с траурными лентами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник начальника Главного управления Нацполиции Руслан Форостяк.

«Флаги вывешивают рабочие коммунальных учреждений города на законном основании в соответствии с решением горсовета еще 2014 года, лично навел справки сегодня утром, также был удивлен. Это, кстати, пример, когда популистское и не взвешенное решение принять легко, а вот что потом с этим делать, а главное кому – непонятно», – написал он.

09:17 По информации «Думской», людей на Куликово поле пускают со стороны Канатной улицы через рамки металлодетекторов.

На площади и по ее периметру патрулируют полицейские наряды и военнослужащие Национальной гвардии.

Передвижение людей по Куликовому полю тоже контролируется. Конфликтов пока не было. Какая-то женщина пыталась пройти с георгиевской лентой, с ней провели беседу, провокационный предмет изъяли.

Вход на Соборную площадь тоже открыт. Там тоже дежурят полицейские и гвардейцы.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты