Политика | 7 Января, 2019

Томос вернут обратно в Стамбул: не хватает подписей, порадовались – и хватит

Свежие новости: Томос вернут обратно в Стамбул: не хватает подписей, порадовались – и хватит

Томос об автокефалии УПЦ, который был торжественно вручен предстоятелю УПЦ Епифанию и Президенту Петру Порошенко, на несколько дней отвезут в Стамбул.

 

Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш.

Он назвал причину такого неожиданного поворота. Оказывается, пока не хватает подписей на документе - там есть только подпись Вселенского патриарха Варфоломея. Должны же стоять отметки и других членов Синода.

 

 "Томос будет к вечеру выставлен для того, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ ... В ближайшие дни он вернуться в Стамбул к Константинопольскому патриархату, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Затем там должны быть подписи всех членов Святейшего Синода Вселенского патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где это будет сделано и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, вернется в Украину и будет храниться в особых условиях", - рассказал Юраш.

Документ они несли вместе.

Затем был развернут свиток и закреплен в Софийском соборе.

 

Источник: znaj.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты