Политика | Николаев, 12 Февраля, 2020

Там есть интересы государства и правоохранители должны посмотреть, как происходила покупка завода, - Арахамия о ситуации вокруг «Океана»

Свежие новости: Там есть интересы государства и правоохранители должны посмотреть, как происходила покупка завода, - Арахамия о ситуации вокруг «Океана»

Стороны, ведущие борьбу за николаевский судостроительный завод «Океан», «достойны» друг-друга, но во всей этой истории присутствуют интересы государства, поэтому нужно чтобы правоохранительные органы посмотрели, как происходила покупка завода, кто именно и какие юридические претензии предъявлял и каким образом они (претензии, - ред.) потом «рассосались». Там точно есть какой-то состав преступления, это понятно, но кто из них прав, а кто виноват, очень тяжело выяснить. 

Такие заявления в своем интервью изданию «Hubs» сделал глава фракции Слуга народа в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя ситуацию, связанную с запретом на отчуждение имущества целостного имущественного комплекса судостроительного завода «Океан». 

Подробно о ситуации вокруг ареста ЦИК завода "Океан" можно прочесть в статье: Арест «Океана»: «Не бросайте… на вентилятор»

Напомним, ранее сообщалось о том, что Печерский районный суд Киева 13 декабря удовлетворил ходатайство прокурора ОГП об аресте имущественного комплекса судостроительного завода «Океан» в Николаеве по делу о незаконном завладении имуществом. Позже, в ОГП пояснили, что решение об аресте «Океана» «не запрещает пользоваться и владеть имуществом». 

«Когда уже ОГП арестовал активы завода, то со стороны Капацыны приходили люди, приходили люди с противоположной стороны (были обе стороны), я их выслушал. И мне, как не юристу совершенно непонятно, на чьей стороне правда, точно в этой ситуации должны разбираться «органы». Там точно есть какой-то состав преступления, это понятно, но кто из них прав, а кто виноват, очень тяжело выяснить. Есть две стороны и сложно понять, на чьей стороне правда. Поэтому надо смотреть, на чьей стороне закон», - заявил Давид Арахамия, утверждая, что детально разбирался в ситуации.

Он отметил, что ОГП арестовала завод «Океан» на основании одного из документов, который туда передал народный депутат от «Слуги народа» Медяник.

«Там насколько мы разобрались (я не будут утверждать, что это 100%-ное объективное расследование) но из того, что мы увидели, в переписке, то совпали интересы юридической компании, которая, очевидно, хотела там что-то заработать для своих клиентов, и государства. Потому что юридическая компания преследовала интересы по защите интересов государства. Параллельно бенефициарами могли выступать другие лица. Учитывая, что во главе этой истории были интересы государства, то какие еще параллельные действия, которые в переписке были затронуты, мы даже уже не разбирались. Мы понимали, что поведение государства правильное и условно отодвинули в сторону все остальные вопросы», - отметил Арахамия.

По утверждению главы фракции «Слуга народа» в ВР, ранее уголовное производство относительно «Океана» «старательно закрывали», используя админресурс при предыдущей власти.

«Люди, которые имеют обоснованные юридические претензии, были не в состоянии добиться результата, они ходили к Луценко (экс-главе ГПУ – ред.), он их отгонял. Ходили они еще куда-то, их тоже отгоняли. И сейчас со сменой власти у них возникла новая возможность привлечь внимание правоохранительных органов к этому вопросу, чтобы добиться справедливости. Поэтому я вам и говорю, что зрады особой нет», - подчеркивает руководитель фракции, добавляя, что сегодня главное, чтобы чтобы в ОГП могли объективно посмотреть на данный кейс и начать его рассматривать после того, как фактически ушла угроза админресурса.

Также Арахамия рассказал, что встречался с представителями обеих конфликтующих вокруг «Океана» сторон – Василием Капациной и Игорем Игнатовым. Политик подчеркнул, что «они оба друг-друга стоят» и там «чисто хозяйственный спор с элементами уголовного, поскольку интересы государства не учтены там в том числе».

«Поскольку я сам из Николаева, и я прекрасно понимаю, какая огромная территория (завода – ред.) со своим собственным портом от «Океана». И купить его условно за 7 млн долларов? Так там только земля стоит в десять раз больше. Там налицо невооруженным взглядом – занижение стоимости при так называемой приватизации. А дальше кто там из них прав, а кто виноват, пусть дальше разбираются. […] Там странностей – просто пачка. А вам не странно, что вот такой крупный завод (вот, на гугл-карте, когда вы его откроете, занимает полгорода Николаев), может сейчас стоить, сколько, 8 млн долларов, или 5 млн долларов? Вам не странно, например, какая площадь проданного завода просто чисто по квадратным метрам? […] Там все странно. В этой истории точно нет одного правого и одного виноватого. Они все там друг друга стоят», - подчеркнул Арахамия.

Отдельно глава фракции «Слуга народа» в ВР остановился и на месседже нынешнего собственника «Океана» Василия Капацины о том, что ОГП взялся за ситуацию вокруг завода «по наводке» фигуранта многих уголовных дел Игоря Игнатова, которого приписывают к «ОПГ Капитошки», причастной к захвату морского порта «Южный».

«Я слышал про «ОПГ Капитошки». Я спросил даже у генпрокурора. Он сказал, «не знаю». Там же фигурируют компании. Понимаете, я не знаю, какая его роль. Мне точно также известно, что на господина Капацыну было когда-то покушение (я из Николаева и прекрасно понимаю), и есть куча уголовных дел, тянущихся, если не ошибаюсь, с 2014 года. Понимаете, если мы будем считать по уголовным делам, они один другого «достойны». А надо смотреть по юридической составляющей. Знаете, если мы будем смотреть по так сказать морально-психологическому портрету, это не то случай. Здесь чисто хозяйственная история. В ней есть интересы государства. И надо чтобы правоохранительные органы посмотрели, как происходила покупка, кто именно, какие юридические претензии, каким образом потом они эти претензии рассосались. Например, вторая сторона говорила о том, что якобы у них был (это не проверенная информация, а со слов) свыше 60 млн евро обязательств перед заводом, которые потом просто одним решением суда как-то «по….сь», и никто потом дальше их никто не брал в расчет. Ну, это странная история. Вот если бы вы взяли и послушали одного за другим, вы бы поняли, что там не все просто. Пускай разбираются правоохранительные органы. Я после этого позвонил Капацыне (как и перед тем говорил) и сказал, ребята, спасибо, конечно, что вы пришли ко мне, потратили время, но в общем-то пусть с этим разбираются правоохранители. У вас там непонятный комплекс претензий друг к другу», - заявил Арахамия.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Он утверждает, что в связи со всей этой ситуацией, попросил обратить внимание лично генпрокурора – чтобы николаевская община никоим образом не пострадала.

«Сказал генпрокурору: постарайтесь, пока идет разбирательство, чтобы не останавливались международные контракты, чтобы люди не теряли работу и так далее. Для меня важен вот этот аспект. А кто там будет прав в конце, честно, главное, чтобы это был тот, кто будет заниматься заводом. Но то, что они оба выглядят странно, это действительно так», - отметил парламентарий.

По словам Арахамии, во всей ситуации вокруг судостроительного завода очень хорошо осведомлены в Офисе Президента Украины.

«На Банковой о ситуации знают. Потому что, когда ко мне приходил Капацына, я ему организовывал встречу с главой Офиса президента Богданом (уже экс-глава – ред.). Поэтому они в ОП в курсе, и у них позиция точно такая же, как я вам объяснил: ситуация неоднозначная, сходу определить там правого и виноватого нельзя. Пускай делом занимаются органы прокуратуры, пусть берут в расчет судебные решения. Ну, там надо покопаться. Там нельзя быстро принять какое-то решение. […] Говорю вам по-честному, я по правде пытался разобраться с ситуацией вокруг «Океана», учитывая, что Николаев это мой город. Но в кейсе завода нельзя разобраться на раз-два. Там надо заниматься», - подытожил Давид Арахамия.

Как известно, сегодня имущество целостного имущественного комплекса завода «Океан», по решению Печерского суда находится под арестов. Нынешний собственник завода Василий Капацина подал апелляцию на это решение и заседание по рассмотрению данного вопроса назначено на 24 февраля 2020 года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты