Криминал | 16 Февраля, 2021

Судью за взятку приговорили к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества

Свежие новости: Судью за взятку приговорили к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества

Судью из Закарпатской области приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией всего имущества за получение взятки. 

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Собранными в ходе досудебного следствия доказательствами, прокурорами САП и детективами НАБУ доказана причастность указанного судьи к получению в сентябре 2018 года 400 долларов США и в марте 2019 года 10 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Именно за такие суммы указанный судья согласился оказать содействие в положительном решении по административному делу, которое находилось на рассмотрении у другого судьи Раховского районного суда, а также рассмотреть в пользу этого же заявителя гражданское дело о взыскании долга.

Судья получал взятки в помещении служебного кабинета.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, коллегия судей ВАКС поддержала позицию прокурора САП - судья признан виновным в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действия с использованием предоставленной ему служебного положения, то есть в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 369-2 и частью 3 статьи 368 УК Украины.

Приговором суда судью приговорили к шести годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи на три года и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Отметим, что речь идет о судье Иване Тулике. Согласно его декларации за 2019 год, у него есть дом на 105,89 квадратных метров в селе Водица Раховского района и квартира на 53 квадрата. также у него есть три земельных участка, общей площадью 5 тысяч квадратных метров, а у жены – на 20 тысяч квадратов.

У судьи также есть автомобили Audi A8 и ВАЗ-2103, супруга владеет Haval H6.

Осужденный судья также хранил наличкой 150 тысяч гривен и 30 тысяч долларов США.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости