Криминал | Николаев, 10 Января, 2019

Суд взял под стражу одного из подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни

Свежие новости: Суд взял под стражу одного из подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни

Судья Заводского районного суда Николаева Инна Притуляк в открытом судебном заседании избрала меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток одному из подозреваемых в убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

Об этом стало известно сегодня 10 января, в ходе судебного заседания, - передает корреспондент НикВести.

Как известно, 3 апреля 2018 года экс-начальник Николаевской таможни Артур Поляков ушел из дому и не вернулся. На следующий день жена обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. По словам жены, у него была назначена встреча с должником. Позже сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в убийстве Полякова - Александра Фильцева и Александра Чайку. По версии следствия, преступление произошло в связи с нежеланием одного из задержанных отдавать долг в размере 50 тысяч евро. Полякова задушили, а затем его тело закопали в лесополосе.

 
 
 
 

В ходе заседания, прокурор подал ходатайство об избрании меры пресечения одному из подозреваемых в убийстве - Александру Чайке, в виде содержания под стражей без права внесения залога. Прокурор аргументировал ходатайство тем, что Александр Чайка, будучи на свободе, может влиять на потерпевших, уничтожить или спрятать важные для следствия документы, ценные вещи потерпевшего Александра Полякова, которые так и не были найдены и, учитывая, тяжесть криминального правонарушения, которое предусматривает пожизненного лишения свободы, подозреваемый может скрываться от суда.

Сторона обвиняемого же, возразила данному ходатайству, аргументировав это тем, что подозреваемый до момента судебного заседания не скрывался от суда и добросовестно исполнял обязанности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Также защита обвиняемого добавила, что пребывание под стражей Александра Чайки, который находится в браке и воспитывая двух несовершеннолетних дочек, несет психологические страдания его семье.

Коллегия судей в составе Инны Притуляк, Сергея Щербины и Жанны Павловой изучив материалы следствия и заслушав стороны, удовлетворила ходатайство прокурора и приняла решение избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, до 10 марта 2019 года включительно, в Николаевском следственном изоляторе без права залога.

Стоит отметить, что коллегия судей также приняла к рассмотрению два иска Поляковых об возмещения морального и материального ущерба.

Полиция прямо из зала суда забрала Александра Чайку в Николаевское СИЗО.

Представитель потерпевших рассказал НикВестям, что на данный момент второй подозреваемый в совершении данного преступления - Александр Фильцев, находится в психиатрической больнице в городе Днепр, так как ранее проведенная экспертиза показала, что он психически болен. Как известно, подозреваемый будет находится в психбольнице до 12 января 2019 года.

— Однако есть сомнения в том, что данная экспертиза была проведена объективно, - отметил представитель потерпевших.

В то время прокурор отметил, что «материалы относительно Александра Фильцева выделены в отдельное производство и будут направлены в суд отдельно».

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты