Криминал | Доманевка, 2 Ноября, 2017

Суд признал невиновным экс-главу Доманевской РГА в злоупотреблении властью и служебным положением

Свежие новости: Суд признал невиновным экс-главу Доманевской РГА в злоупотреблении властью и служебным положением

В Николаевской области Первомайский горрайонный суд признал экс-главу Доманевской райгосадминистрации Василия Иванченко невиновным в злоупотреблении властью и служебным положением с целью получения неправомерной выгоды.


Об этом сообщили в пресс-службе «Народного фронта».

Напомним, что в августе 2016 года тогда еще глава Доманевской РГА Василий Иванченко получил условный срок. Его и бывшего начальника Доманевского райотдела милиции Игоря Паламарчука признали виновными в незаконном сборе 111 тонн урожая пшеницы стоимостью более 200 тысяч гривен с земельного участка местного фермера в пределах Зеленояровского сельского совета в июле 2014 года.

6 июня 2016 года Иванченко подал в отставку, но Президент Украины Петр Порошенко ее не удовлетворил. Позже Иванченко забрал свое заявление, но в сентябре 2016 года его все-таки уволили. 19 августа 2016 года Апелляционный суд Николаевской области отменил приговор Василию Иванченко и Игорю Паламарчуку и направил производство на новое рассмотрение.

«По мнению суда, наличие умысла и цели получения неправомерной выгоды у Иванченко является предположением, поскольку не основывается на доказательствах. Обвинение же не может основываться на предположениях, это противоречит презумпции невиновности. Таким образом, обвинением не доказано наличие в действиях Иванченко субъективной стороны состава преступления, что исключает его привлечение к уголовной ответственности по предъявленному обвинению», - идет речь в опубликованном приговоре суде.

Суд постановил признать Иванченко невиновным и оправдать его в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления. А вещественное доказательство, 111 тонн пшеницы, которая была арестована и находилась на хранении в домовладении частного предпринимателя, суд передал государству. 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты