Криминал | Николаев, 2 Ноября, 2017

В покушении на николаевского депутата Жвавого подозревается его 16-летний сын

Свежие новости: В покушении на николаевского депутата Жвавого подозревается его 16-летний сын

По резонансному делу о найденной взрывчатке в автомобиле депутата Николаевского горсовета Дмитрия Жвавого появилась новая информация. Как оказалось, к покушению причастен его близкий родственник.

Напомним, еще 30 августа утром в полицию поступило сообщение от депутата Николаевского городского совета об обнаружении неизвестного устройства в его автомобиле «Toyota Land Cruiser Prado». Заявитель рассказал, что вместе с женой отвез своего ребенка в детский сад, вышел с ними из машины, а когда вернулся с женой к автомобилю, услышал хлопок, после чего увидел дым из-под крышки бензобака.

На место происшествия оперативно прибыли специалисты взрывотехнической службы, кинологи, сотрудники следственно-оперативной группы Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области, ГСЧС, патрульные полицейские и скорая медицинская помощь.

Тогда из бензобака эксперты изъяли устройство, предварительно, дистанционного действия, которое было направлено на проведение исследований вместе с транспортным средством.

По данному факту следователи начали уголовное производство и расследования. Событие было квалифицировано, как покушение на убийство (ч.2 ст.15, п.1, 5 ч.2 ст.115 УК Украины).

Принимая во внимание особенно важны обстоятельства происшествия, которое произошло, пострадавшим в которой является публичный человек, депутат горсовета, правоохранителями в интересах следствия и пострадавшего было принято решение не разглашать подробности расследования до момента сообщения о подозрении лица, причастные к совершению покушения. В связи с общественным резонансом и неоднократными запросами СМИ Отдел коммуникации полиции Николаевской области сообщает официальную информацию по данному происшествию.

Правоохранителями рассматривались несколько версий, среди которых и депутатская, общественная и публичная деятельность пострадавшего.

Полицейские Заводского района Николаева проделали колоссальную работу. За две недели тщательно проанализировали большое количество записей с камер видеонаблюдения, расположенных в местах возможного передвижения заявителя, провели ряд исследований, обысков и опросов.

Взрывотехникам сразу же стало понятно, что устройство конструировал неосведомленный человек. А, когда оперативники установили личность человека, причастного к совершению указанного преступления, оказалось, что дело носит лично-бытовой характер - подозреваемый в совершении указанного преступления - из круга близких родственников депутата.

Злоумышленник раскаялся в совершенных действиях и рассказал, что пошел на это из-за личных обид. Заложить взрывное устройство он планировал заранее. Взрывчатку мастерил по рекомендациям из Интернета с самого простого мобильного телефона, проводов и скотча. Мобильный протестировал на исправность и спрятал. При поступлении входящего звонка устройство, по мнению подростка, должно было сдетонировать.

Изготовленную ранее взрывчатку злоумышленник поместил в отделение бензобака «Toyota Land Cruiser Prado» накануне. В день покушения парень совершил звонок, зная, что в автомобиле депутат может находиться с женой.

Вопрос о причастности дела к депутатской или иной деятельности пострадавшего был полностью снят.

По согласованию с прокуратурой несовершеннолетнему николаевцу сообщено о подозрении в совершении покушения на убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение. Следствие продолжается. Сегодня будет решен вопрос об избрании юноше меры пресечения.

В информации полиции не уточняется, кем приходится Жвавому 16-летний подросток, однако издание Обозреватель, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, утверждает, что это сын депутата.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости