Политика | 19 Февраля, 2019

Советник МВД рассказал, чем подкупать избирателей

Свежие новости: Советник МВД рассказал, чем подкупать избирателей

Подарок от кандидата в президенты в виде килограмма гречки не считается подкупом избирателя. Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел, член координационного штаба МВД по обеспечению правопорядка на выборах Иван Варченко, пишет УНИАН во вторник, 19 февраля.

По его словам, согласно законодательству, кандидаты имеют право раздавать избирателям только сувенирную продукцию и канцелярию вроде карандашей и ручек. Раздача любых других предметов будет расцениваться полицией как подкуп избирателей.

Варченко уточнил, что расценивается как подкуп подарок избирателю стоимостью более 3% от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица. На сегодняшний день эта сумма составляет около 60 гривен. Таким образом советник председателя МВД сделал вывод, что предоставление гражданину от имени кандидата в президенты одного килограмма гречки, который стоит менее 60 гривен, юридически не считается подкупом избирателя, как и любых других пищевых продуктов или вещей, которые стоят дешевле 60 гривен.

Накануне сообщалось, что полиция зафиксировала более тысячи сообщений о подкупе избирателей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты