Криминал | Снигиревка, 2 Июля, 2021

«Смотрящего» за тюрьмой на Николаевщине отдали под суд за поддержание «воровских традиций» и присвоение телефона

Свежие новости: «Смотрящего» за тюрьмой на Николаевщине отдали под суд за поддержание «воровских традиций» и присвоение телефона

В суд направили обвинительный акт в отношении неоднократно судимого 31-летнего жителя Херсонской области по фактам установления и распространения преступного влияния в Снигиревской исправительной колонии и мошенничества.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

По данным следствия, обвиняемый, отбывая наказание в Снигиревской исправительной колонии и имея предварительно полученный среди других осужденных и в местах лишения свободы авторитет, получил статус так называемого «смотрящего» за учреждением. Он в период с 26 июня 2020 года по 18 января 2021 года установил и распространял на территории учреждения преступное влияние.

«Смотрящий» установил в колонии правила поведения среди осужденных в соответствии с «воровскими традициями» и требовал безусловного их соблюдения указанными лицами, организовал поставки запрещенных предметов на закрытую территорию, решал конфликты между осужденными, принимал решение о необходимости наказания виновника, организовывал и контролировал азартные игры и тому подобное.

Злоумышленник также осуществлял сбор и распределение средств, в том числе, полученных преступным путем, обеспечивал наполнение и распределение так называемого «воровского общака».

Кроме того, злоумышленник путем обмана под видом передачи мобильного телефона одному из осужденных в учреждении исполнения наказаний завладел телефоном жительницы города Винница.

За совершение преступлений по части 2 статьи 255-1, части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины злоумышленнику грозит наказание от 9 до 15 лет лишения свободы.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости