Общество | 7 Октября, 2019

СМИ опубликовали «схему» разведения сил на Донбассе

Свежие новости: СМИ опубликовали «схему» разведения сил на Донбассе

«Радио Донбасс. Реалии »получил из собственных источников один из вариантов разведения войск на Донбассе. За ним, «серыми» могут стать Широкино, Пески, Гранитное и другие подконтрольные Вооруженным силам Украины населенные пункты.

Об этом сообщает Zik.

Согласно полученной карты разведения войск в Донецкой и Луганской областях, так называемая «буферная» или «серая» зона будет проходить по всей линии фронта: на одних участках она будет шире, на других - простираться в обе стороны всего на несколько километров.

По словам источника, карта является предварительной и может быть дополнена или изменена.

По проекту карты, в демилитаризованную зону полностью войдут, в частности, такие населенные пункты: Широкино, Павлополь, Пески, Опытное, Светлодарск, Крымское, Луганское, Екатериновка, Гранитное.

Частично демилитаризованными будут, Талаковка, Бердянское, Старогнатовка и Зайцево (т.е. линия пройдет прямо по ним).

Как пишет СМИ, то, что этот вариант рассматривается во власти, косвенно подтверждают и слова министра иностранных дел Вадима Пристайко в кулуарах саммита YES 14 сентября.

Он заявил, что Владимир Зеленский инициирует разведения сил и средств на Донбассе по всей линии разграничения:

— Президент Зеленский обращается ко всем с идеей развести (войска, - ред.) Вдоль всей линии. Все 400 километров, - сказал Вадим Пристайко.

Сейчас официальная протяженность линии разведения составляет 3 километра.

Заместитель командующего Операции объединенных сил генерал-майор Богдан Бондарь на вопрос, существует ли план разведения вдоль всей линии фронта, ответил журналистам: рассматривать другие участки действительно могут, но - в будущем.

Военный считает, что масштабного разведения не произойдет, по крайней мере, до весны. Далее - это вопрос переговоров.

Польза от разведения войск в Министерстве обороны и Генштабе объясняют тем, что это сделает невозможным использование стрелкового оружия, а следовательно, позволит сохранить жизнь военным и обезопасить мирное население.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости