Политика | Южноукраинск, 15 Мая, 2020

«Слуга народа» Черноморов обратился к премьеру не допустить отключение энергоблоков АЭС

Свежие новости: «Слуга народа» Черноморов обратился к премьеру не допустить отключение энергоблоков АЭС

Народный депутат Украины, избранный по 131 округу от партии «Слуга народа» Артём Черноморов наряду с 96 коллегами-нардепами обратился к премьер-министру с просьбой не допустить снижения доли выработки электроэнергии АЭС.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Данную информацию «Барометру» подтвердил и Артём Черноморов.

— «Мы просим премьера Дениса Шмыгаля принять меры по недопущению снижения доли электроэнергии АЭС в структуре генерации и, соответственно, пересмотреть прогнозный баланс объединенной электроэнергетической системы страны», — сказал Черноморов. 

По словам нардепа, тревожная ситуация в ядерной энергетике объединила многих нардепов из разных фракций, потому что это вопрос энергетической безопасности и ядерной отрасли Украины.

— «Кроме меня это письмо подписали председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, глава парламентского энергетического комитета Андрей Герус, его заместитель Олег Семинский, член энергокомитета Андрей Жупанин, Александр Дубинский, Жан Беленюк (все – депутаты партии «Слуга народа»). В целом обращение подписали 97 народных депутатов», — отметил нардеп.

В документе к главе правительства отмечается, что рынок электроэнергии оперативно реагирует на изменение структуры энергетического баланса, в частности рост доли ТЭС на фоне ограничений АЭС.

Средневзвешенная цена электроэнергии в мае, которая была реализована на рынке «на сутки вперед», выросла на 13% по сравнению с апрелем 2020 года, что увеличило финансовую нагрузку на внутреннего производителя, предприятия жилищно-коммунальной сферы и государственный сектор экономики.

В связи со снижением доли атомной э/э в структуре генерации рост конечной стоимости ресурса продолжится и в дальнейшем, считает депутат.

Кроме того, по мнению Артёма Черноморова, ограничения АЭС будут способствовать росту риска веерных отключений.

— «Ограничения АЭС негативно отразятся на финансовых показателях НАЭК «Энергоатом», которая в последствии будет нуждаться в значительной финансовой поддержке со стороны государства. Мы обеспокоены влиянием на окружающую среду устаревших блоков ТЭС и ТЭЦ без установленных электрофильтров», – отметил Артём Черноморов.

Напомним, как сообщалось ранее, 21 апреля Запорожская АЭС отключила второй блок от энергосистемы и вывела его в резерв в связи с балансовыми ограничениями. Позже стало известно, что «Энергоатом» после пересмотра прогнозного баланса энергосистемы направил «Укрэнерго» доработанный оперативный график эксплуатации блоков АЭС в 2020 году, согласно которому компания готовится к выводу в резерв с 10 мая энергоблока №6 Запорожской АЭС и энергоблока №3 Ривненской АЭС.

Также предусматривается работа на сниженной мощности: блоков №3,4,6 ЗАЭС в декабре, блока №1 Южно-Украинской АЭС – с апреля до августа, блоки №2 и №3 этой станции – с августа до октября и с апреля до декабря соответственно. В свою очередь, блок №1 Ривненской станции будет работать на сниженной мощности с апреля по май и с июля по октябрь, энергоблок №2 РАЭС – с апреля до июня и с июля до октября.

Первый блок Хмельницкой АЭС будет работать на сниженной мощности с мая до августа.

И.о министра энергетики Ольга Буславець в связи с профицитом базовой генерации поручила уменьшить закупки ядерного топлива для АЭС и проработать проект по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта.

Ранее Служба безопасности сообщала об угрозе энергетической безопасности страны и дестабилизации Объединенной энергетической безопасности из-за неконтролируемого роста производителей «зеленой» энергетики и несовершенство ценообразования.

Кабмин на внеочередном заседании 16 апреля уволил с должности и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Виталия Шубина и назначил на эту должность Ольгу Буславец.

Верховная Рада 30 марта должна была рассматривать назначение Ольги Буславец на должность министра энергетики и защиты окружающей среды, однако президент попросил исключить этот вопрос из повестки дня.

Как сообщали «Наші Гроші», бывшая гендиректор Директората энергетических рынков Министерства энергетики и окружающей среды Ольга Буславец в октябре 2019 года была одним из разработчиков проекта постановления Кабмина, которым предлагалось предоставить ООО «ДТЭК Востокэнерго» цену на газ ниже цены продажи «Нафтогазом» населению и другим защищенным потребителям на 46%-69%.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости