Криминал | Николаев, 12 Мая, 2017

Скончавшегося заключенного из Ольшанской колонии могли избить за постоянные жалобы на руководство и «зеков»

Свежие новости: Скончавшегося заключенного из Ольшанской колонии могли избить за постоянные жалобы на руководство и «зеков»

Осужденного Ольшанской колонии, который 10 мая скончался в больнице, могли избить из-за его постоянных жалоб на неправомерные действия как других заключенных, так и руководства колонии.

Об этом сообщили в Центральном аппарате Государственной пенитициарной службы Украины.

Напомним, как сообщалось ранее, в Ольшанской исправительной колонии избили заключенного, который позже скончался от полученных травм в больнице.  По данному факту полицией было открыто уголовное производство ч.2 ст.121 Уголовного кодекса («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»).

В то же время, расследованием инцидента занимается полиция совместно с прокуратурой. Кроме того, из Центрального аппарата ГПС прибыла комиссия, которая также занимается данным происшествием. В ее состав вошли и представители Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

По одной из основных версий, причиной избиения заключенного, который состоял на психиатрическом учете, стали его постоянные письменные жалобы на неправомерные действия со стороны как осужденных, так и руководства колонии.

В итоге, так называемому «смотрящему» за колонией, заключенному Артуру Халимову начальник колонии Роман Фролов якобы дал указание разобраться с жалобщиком.  В итоге заключенный был избит и от полученных травм скончался в больнице.

Редакция пыталась связаться с руководством колонии, чтобы получить комментарий по этому поводу, однако на телефонные звонки никто не ответил.

Стоит отметить, что Артур Халимов является уроженцем Российской Федерации. Осужден был в Симферополе в 2011 году на 9 лет лишения свободы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 257 («Бандитизм»), ст.189 («Вымогательство»), ст.263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами»), ст. 186 («Грабеж»).   

В то же время, товарищ одного из осужденных сообщил, что «зэки» готовы устроить бунт и порезать себе вены, так как администрация в ответ на избиение решила устроить массовые обыски в колонии с применением физической силы. Для этих целей в колонию прибыло спецподразаделение «Циклон».

Однако, администрация Ольшанской исправительной колонии № 53 сообщила, что спецподразделение на территорию учреждения не заходило, а в самой ИК проводятся плановые обыски.

«12 мая 2017 года в государственном учреждении «Ольшанская исправительная колония (№53)», в соответствии с требованиями действующего законодательства и требований ведомственных нормативно-правовых актов, проводится плановый общий обыск территории учреждения, жилых и производственных объектов с целью выявления и изъятия у осужденных запрещенных для хранения предметов», – говорится в сообщении.

Руководство учреждения сообщает, что данные мероприятия являются плановыми и проводятся в соответствии с ранее утвержденным графиком.

При проведении обысков особое внимание обращается на соблюдении законности и прав осужденных. За этим следят работники прокуратуры. Администрация также сообщает, что никакие спецподразделения для проведения обыска не привлекались.

«Плановый обыск проводится в присутствии и под контролем сотрудников прокуратуры. К проведению обыска спецподразделения, а также силы и средства других силовых структур области не привлекаются», – сообщает администрация колонии.

Жалоб и заявлений от осужденных на действия администрации в ходе проведения обыскных мероприятий в настоящее время не поступало. Оперативная обстановка в учреждении является удовлетворительной и контролируемой. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты