Криминал | Первомайск, 19 Мая, 2021

Скандальный первомайский судья затягивает рассмотрение дела о спорных землях, на которые претендует агрофирма Корнацких

Свежие новости: Скандальный первомайский судья затягивает рассмотрение дела о спорных землях, на которые претендует агрофирма Корнацких

В Первомайском райсуде продолжают подготовительное заседание по иску матери экс-нардепа Аркадия Корнацкого об отмене распоряжения райгосадминистрации о выделении участков 773 гражданам, поскольку на них годами претендует «Агрофирма Корнацких». При этом снова процесс затягивается из-за неясности с ответчиками.

Как уже сообщалось, этом дело суд выделил из более раннего производства и рассматривает без владельцев земельных участков. При этом ответчик в лице райгосадминистрции игнорирует заседания.

К заседанию 18 мая РГА все же направила свой отзыв к иску, где указали, что против удовлетворения иска. При этом в РГА сообщили, что не будут ходить на заседания, сославшись на угрозу коронавируса.

В суд также поступило заявление от Корнацкой о замене ответчиков. Ее представитель Сергей Рохманов уточнил, что просит исключить из состава ответчиков управления Госгеокадастра, юстиции и одного из владельцев пая, оставив только РГА.

Представитель «Партнер-Агро» и пайщика Крейтор Светлана Валешинская несколько раз заявляла о нарушении порядка проведения подготовительного заседания, отметив, что в первую очередь суд должен рассмотреть поданный отвод и ходатайство об объединении дел.

Валешинская отметила, что судья Владимир Закревский является заинтересованным в этом деле. В частности она ссылалась на его решение в 2016 году, где он давал свою оценку распоряжению РГА.

После спора Закревский начал искать поданный ему текст отвода в материалах дела, но не нашел. После этого секретарь судьи сообщила, что он находится отдельно и принесла его. Судья просмотрел документы и сообщил, что его уже рассмотрел его коллега Александр Мельничук – он отказал в отводе.

После этого у Валешинской и Закревского начался спор. Представитель «Партнер-Агро» заявила, что заявление об отводе должен рассматривать именно тот судья, который рассматривает дело, то есть именно Закревский. Закревский в свою очередь ответил, что уже ничего не может поделать с тем, что случилось, а также, что он уже не может ставить под сомнение решение, которое принял другой судья.

– Это же не ко мне обращаться, Валешинская, – сказал Закревский.

– К вам. Вы же заявление передали. Поступил отвод, вы самоустранились от его рассмотрения. Вам его с канцелярии принесли, и вы его просто не рассмотрели. Вы снова передали его в канцелярию. Вы рассмотрели заявление в этом деле? Я подала в этом деле отвод судье, суд его рассмотрел? – заявила Валешинская.

– Кому оно распределено, тот его и рассмотрел. Вот смотрите протокол распределения, – ответил судья.

Представитель «Партнер-Агро» заявила о процессуальных нарушениях и потребовала от Закревского рассмотреть поданный ему отвод. После спора судья огласил перерыв на полтора часа, а вернувшись, снова сказал, что не может рассматривать отвод, по которому уже принял решение судья Мельничук.

Далее юрист предложила перейти к рассмотрению заявления об объединении дел, но судья решил, что это нужно делать в присутствии всех участников процесса, и перешел к изучению имеющихся материалов дела.

После еще ряда споров о процессуальном порядке судья Закревский решил сделать в деле перерыв до 22 июня, чтобы снова определиться с участниками дела, в частности, чтобы представитель Корнацкой предоставил основания для замены ответчиков.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости