Политика | 4 Июня, 2020

Шарий показал постановление о закрытии уголовного производства против него в деле о расстреле автомобиля

Свежие новости: Шарий показал постановление о закрытии уголовного производства против него в деле о расстреле автомобиля Шарий показал постановление о закрытии уголовного производства против него в деле о расстреле автомобиля

Медиаэксперт Анатолий Шарий на своём Youtube-канале показал постановление о закрытии уголовного производства против него в деле о расстреле автомобиля в 2011 году и рассказал некоторые подробности об этом деле.

Шарий сообщил, что суды усмотрели в его деле фальсификации и политическое преследование, поэтому оно было направлено на дополнительное расследование – свидетелей снова опросили, доказательства снова оценили «и всё поняли».

Далее Шарий предоставил Постановление о закрытии уголовного производства от 13.05.2020 как раз по делу 2011 года. В нём сообщается, что в Соломенское УП ГУНП Украины в Киеве было направлено уголовное производство на проведение дополнительного расследования по обвинению Шария, «который 13.07.2011 в Киеве совершил прицельный выстрел из ружья модели ТОЗ в направлении лобового стекла своего автомобиля, чем создал искусственные улики посягательства на его жизнь».

«В рамках расследования уголовного дела возбуждено уголовное дело в отношении Шария, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.383 (заведомо неправдивое сообщение о преступление). Закрыто, в связи с отсутствием состава преступления», — зачитал постановление Шарий.

Дальше в постановлении указывается, что Шарий легально проживал в ЕС и что Нидерланды отказали Украине в его экстрадиции.

Шарий отметил, что в деле было более 180 свидетелей, но ни один из них не имел никакого отношения к этому делу. Кроме того, свидетели не давали фактов о преступлении, а лишь оценивали журналистскую деятельность Шария. Это отражено в постановлении.

«Когда я начал отслеживать фамилии свидетелей, я наткнулся на ряд людей и понял, что это за люди. Они тогда (следователи – прим. Ред.) выбрали свидетелями людей, о которых я когда-либо делал расследования критического характера. <…> Единственный свидетель, который находился на месте совершения преступления внезапно скончался от ишемической болезни сердца», — рассказал Шарий.

Также в постановлении отражено, что Шарий выказывал недоверие правоохранительной системе во время опроса и отказывался писать заявление о совершении в отношении него преступления.

«Меня обвиняют в том, что я дал заведомо ложное заявление о преступлении. На протяжении 10 часов непрерывного допроса я отказывался давать такое заявление. Это отражено даже в прессе того времени. <…> Мы в ту ночь «бахнули» ментовское казино, нас взяли тогда в заложники, тогда вышла передача на ТСН. После этого меня допрашивают 10 часов, и по окончании этого я соглашаюсь и пишу. После того, как я написал заявление, они (правоохранители – прим. Ред.) понимают, что я попался. Я написал заявление, по которому меня же и будут привлекать», — рассказал Шарий.

Медиаэксперт зачитал результаты экспертизы тканевых перчаток. На месте преступления эти перчатки, по словам Шария, появились после того, как оттуда уехала съёмочная группа «1+1». На одной перчатке найдены частицы его кожи, но отсутствуют продукты выстрела.

Также изъята гильза патрона 12 калибра. Согласно экспертизе, на патроне обнаружен след пальца руки Шария, при этом эксперты не смогли объяснить, каким образом он туда попал.

«Я могу сказать, каким образом он туда попал. Следователи, которые мутили это дело, сами знают», — уточнил Шарий.

В конце постановления говорится – уголовное производство закрыть в связи с установлением отсутствия в деяниях уголовного правонарушения.

«На следующий день (после закрытия производства – прим. Ред.) прокурор города Киева (Роман Говда – прим. Ред.) немедленно вызвал на ковёр вот этих вот прокуроров, разбирался с ними, а ещё через несколько часов – в 11 часов вечера, в нерабочее время, практически ночью – прокурор города Киева дал распоряжение прокурору района отменить постановление о закрытии уголовного производства и расследование обновить», — рассказал Шарий, добавив, что были назначены новые прокуроры, которые находятся в отпуске.

Шарий добавил, что единственное вещественное доказательство по его делу — автомобиль, а он продан с площадки автомобилей-вещдоков «много лет назад».

 

 

Ранее медиаэксперт Анатолий Шарий в своём блоге на Youtube заявил, что экс-президент Петр Порошенко совершил государственную измену, когда договаривался с вице-президентом США Джо Байденом о делах в Украине.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости