Политика | Николаев, 21 Марта, 2018

Нардеп попросил Луценко уволить прокурора Николаевской области из-за бездействия по незаконному ремонту в аэропорту

Свежие новости: Нардеп попросил Луценко уволить прокурора Николаевской области из-за бездействия по незаконному ремонту в аэропорту

Народный депутат от партии «Народный фронт» Вадим Пидберезняк обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко по вопросу бездеятельности прокурора Николаевской области Тараса Дунаса. Нардеп попросил проверить бездействие Тараса Дунаса и уволить его с занимаемой должности.

Копию обращения нардеп опубликовал у себя в Facebook.

— В ситуации с гибелью боевого летчика, Народного героя Украины и директора аэропорта Владислава Волошина, да и вообще по ситуации с аэропортом , считаю неправильным сосредотачивать внимание на ОГА! В этой связи обращаюсь к генпрокурору Украины Юрию Луценко по вопросу бездеятельности прокурора Николаевской области!,- написал Вадим Пидберезняк.

В своем письме к генеральному прокурору нардеп пишет о том, что СМИ неоднократно освещались факты нарушения законодательства, связанные с ремонтом Николаевского аэропорта, в частности, безосновательное проведение ремонта компанией «Жилпромстрой-8» при отсутствии проведенного тендера, а также заключение КП «Николаевский международный аэропорт» договора на ремонт уже отремонтированного здания аэровокзала, с победителем  компанией «ЕИС», которая по другим уголовным производствам имеет признаки фиктивности.

Однако, прокуратурой Николаевской области не осуществлялось никакой меры реагирования на явные нарушения тендерного законодательства, отмечает Вадим Пидберезняк.

— Кроме того, на многочисленные мои обращения к прокурору Николаевской области относительно нарушений прав граждан, я получал однотипные ответы такого характера: прокуратура осуществляет только представительство интересов  государства в суде и не занимается защитой прав граждан; на данный момент отсутствуют основания осуществления мер прокурорского реагирования, - пишет Вадим Пидберезняк.

Нардеп считает, что в такое невмешательство правоохранительного органа на обсуждаемые общественностью Николаевщины вопросы, привело в том числе и к смерти директора предприяти Владислава Волошина.

— По словам родственников, погибший в последнее время находился в угнетенном состоянии и высказывал тревожные намерения, чего-то остерегался. Кроме того, по словам некоторых свидетелей — работников КП «Николаевский международный аэропорт», на погибшего определенное время оказывалось давление и осуществлялись угрозы. На данный момент, семья Волошина обеспокоена относительно дальнейшего давления и угроз. Важно на данном этапе обеспечение качественного досудебного расследования данного уголовного производства, в том числе и возможной переквалификации преступление как доведение до самоубийства, - пишет Вадим Пидберезняк.

В связи с этим, нардеп попросил генерального прокурора проверить бездействие прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, осуществить меры прокурорского реагирования относительно нарушения действующего законодательства, связанного с КП «Николаевский международный аэропорт» и обеспечить надлежащую организацию работы прокуратуры Николаевской области путем смены ее руководства.

Напомним, новый и.о. директора аэропорта о том, как Волошин воспринял письмо Стерпула по незаконному ремонту аэровокзала, которое требовали подписать. 

Ранее сообщалось, что покончивший с собой и.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт», летчик-герой Владислав Волошин переживал за нарушения законодательства при проведении тендера на капитальный ремонт здания аэровокзала.

Заместитель генерального директора по развитию аэропорта в Николаеве Алина Коротич сообщила, что чиновники Николаевской ОГА заставляли Владислава Волошина подписать акты выполненных работ на ремонт КП «Николаевский международный аэропорт», который начался в 2017 году. 

20 марта николаевцы собрались на митинг с требованиями прозрачного расследования смерти Волошина и ответственности руководства ОГА.

 

 Источник: nikvesti.com

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты