Политика | 17 Октября, 2019

Сессия ВР: Рада одобрила пожизненное заключение за продажу поддельных лекарств

Свежие новости: Сессия ВР: Рада одобрила пожизненное заключение за продажу поддельных лекарств

Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №1152-1 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств». За документ проголосовали 306 депутатов Рады.

Законопроектом предусмотрены изменения в ст. 321-1 УК Украины о дополнительных квалифицирующих признаках и повышении ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств.

В частности, законопроектом предложено установить наказание за изготовление, приобретение, перевозку, пересылку, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет (сейчас – 3-5 лет).

За повторное нарушение, либо совершенное группой лиц или служебным лицом, медицинским ил фармацевтическим работником, либо с использованием сети интернет, установлено наказание в виде лишения воли на срок от 8 до 10 лет с конфискацией.

В случае, если указанные действия привели к тяжким последствиям или смерти человека, либо были совершены повторно в особо крупных размерах наказание предложено установить в виде пожизненного лишения воли с конфискацией имущества.

При этом лицо, которое добровольно сдало фальсифицированные лекарственные средства, указав источник их получения, или содействовала раскрытию связанных преступлений, освобождается от ответственности, если ее действия не создали угрозы здоровью и жизни людей.

Как отмечают авторы законопроекта, чаще всего фальсифицированные лекарственные средства незаконно реализуются через сеть интернет, и с каждым годом объемы этой деятельности стремительно растут.

«Продажа лекарственных средств через Интернет считается наиболее опасной для потребителей. Уровень фальсификации лекарственных средств на этом рынке оценивается экспертами в 50%», – сказано в пояснительной записке к документу.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости