Общество | Николаев, 8 Апреля, 2021

Сенкевич: Условие для перевода Николаева из «красной» зоны в «оранжевую»

Свежие новости: Сенкевич: Условие для перевода Николаева из «красной» зоны в «оранжевую»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусным заболеванием в городе остается по-прежнему плохой. При этом, мэр поделился, каких показателей нужно достичь, чтобы государственная комиссия по ТЭБ и ЧС перевела город из «красной» в «оранжевую» зону карантина.

Об этом Александр Сенкевич рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ сегодня, 8 апреля.

Как известно, Николаев с 27 марта находится в «красной» карантинной зоне из-за высоких темпов распространения коронавирусного заболевания COVID-19.

Александр Сенкевич рассказал, что одной из главных проблема является увеличение количества госпитализируемых больных, которые нуждаются в кислороде.

— Ситуация сегодня плохая в связи с тем, что в Николаеве растет количество людей, у которых выявляют диагноз коронавирус. Количество госпитализированных тоже растет. Госпитализированных больше, чем тех, кого выписывают. Что самое страшное - это то, что количество людей, которые нуждаются в кислороде, ежедневно увеличивается. Одна из причин переведения нас в красную зону из оранжевой — это 2 пункта, которые у нас сегодня превышены. Если раньше количество госпитализированных людей у нас росло, и это был один из пунктов превышал, но количество тех, кто не нуждался в кислороде, было много, то сегодня больные поступают уже в запущенной форме болезни. Практически все они требуют кислорода, чтобы элементарно выжить. В связи с этим превышение лимита по количеству госпитализированных людей на 100 тысяч населения - должно быть 60 человек, а у нас 113,3, - рассказал Александр Сенкевич.

Что касается людей, которые на кислороде, то показатели должны не превышать 65% от всех госпитализированных. 

— Сегодня у нас эта цифра где-то около 77%. Это означает, что у нас осталось 23% людей, которые не требуют кислорода, но при этом, у нас вообще обеспечено кислородом около 86% от общего количества коек. У нас осталось примерно 10% запаса кислородных кроватей, - рассказал городской голова Николаева.

Вместе с тем, по словам Александра Сенкевича, рост количества заболевших коронавирусом в Николаеве не является стремительным и не критическим. А потому, город может выйти в «оранжевую» зону карантина, если будет уменьшен один из показателей - количество больных, нуждающихся в кислороде.

— Пока мы видим, что заболевание не то, чтобы растет стремительно, но как-то медленно и более-менее стабильно ползет вверх. Это не критический сейчас рост, поэтому мы рассматриваем варианты. В любом случае, то, о чем говорил вчера Виталий Александрович после общения с министром здравоохранения о том, что нам действительно сегодня для того, чтобы выйти из красной зоны, нужно хотя бы один из этих показателей уменьшить. Мы делаем ставку не на госпитализируемых людей, а на тех, которым нужен кислород. В случае, если мы понизим процент используемого кислорода, и нас могут перевести в оранжевую зону - тогда мы сможем оставить некоторые ограничения, но разрешить, допустим, работу на свежем воздухе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, - сказал Александр Сенкевич.

Николаевский городской голова рассказал, что власть работает над тем, чтобы увеличить количество коек в больницах, обеспеченных кислородом. Но и с этим есть проблема, которая связана с поставками этого кислорода.

— Но есть еще одна проблема: сегодня мы получаем в три наши ковидные больницы — №№ 3, 1, 5 — закупаем кислород в большом объеме и себе в кислородные концентраторы заливает в цистерны и раздает его по кислородопроводу. Часть кроватей обеспечены кислородом через кислородные концентраторы - прикроватные аппараты, которые собирают кислород их воздуха, концентрируют его и дают концентрировано больным. Сегодня проблема, мы видим, что в 1 больнице проблема с тем, что не хватает, то есть, количество потребляемого кислорода выросло в геометрической прогрессии. И такая проблема не только в Николаеве, но и в других городах. И мы видим, что есть проблема с поставками кислорода. Мы уже думаем, как переходить на баллоны, как это было в самом начале. Сегодня действительно есть такая проблема, и она у всех. Я созванивался с коллегами из других городов, сегодня поставщики, а их не так много в Украине - 5-6 основных - они не успевают готовить этот кислород для больниц, - рассказал Александр Сенкевич.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости