Общество | Николаев, 10 Мая, 2017

Сенкевич представил коллективу управления охраны здоровья горсовета нового руководителя

Свежие новости: Сенкевич представил коллективу управления охраны здоровья горсовета нового руководителя

10 мая, мэр Николаева Александр Сенкевич представил коллективу управления охраны здоровья городского совета и главным врачам городских медицинских учреждений нового руководителя управления Ирину Шамрай, которая стала победителем двух этапов открытого конкурсного отбора.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

«Все кандидаты, которые участвовали в конкурсе, были отличными специалистами, принципиальными и порядочными людьми. Я отдал предпочтение молодости, креативности и женскому началу в медицине. Проблема в отрасли здравоохранения у нас не новая - это недостаточное финансирование, материально-техническое состояние больниц, нехватка лекарств. К сожалению, местный бюджет не может взять на себя все расходы. При этом мы должны давать результат и я уверен, что в ближайшие несколько лет мы покажем качественные улучшения. Отрасль медицины для меня - одна из самых важных, николаевцы должны чувствовать, что о них заботятся», - подчеркнул Александр Сенкевич.

Мэр отметил, что планов и задач на будущее очень много: в первую очередь, это восстановление и запуск всех лифтов в николаевских больницах.

«Пребывание пациентов в медучреждениях должно быть, прежде всего, комфортным. Мы будем обновлять коечный фонд, мягкий инвентарь, закупим еще один комплект спецодежды для всех медработников», - сообщил городской голова.

Поздравляя Ирину Шамрай с вступлением в должность, Александр Сенкевич пожелал ей вдохновения и сил, чтобы достичь новых успехов в работе.  

Новый руководитель управления охраны здоровья уже определила  для себя приоритетные направления работы.

«Прежде всего, в медицинской отрасли следует сохранить кадры: мы будем помогать молодым специалистам - предоставлять им жилье, делать все, чтобы люди оставались работать в Николаевской области. Не секрет, что Николаевщина хуже всех регионов обеспечена медицинскими кадрами, даже хуже, чем наши соседи - Херсонская и Кировоградская области, - сказала Ирина Шамрай. - Еще одно важное направление - улучшение технического оснащения медицинских учреждений Николаева. Это мы можем сделать уже в текущем году. Параллельно будем обучать специалистов работе на новом оборудовании».

К вопросам реформирования отрасли начальник управления охраны здоровья планирует подходить очень взвешенно и осторожно, чтобы избежать любых негативных последствий для пациентов.

«Все планы по реформированию, которые будут подниматься на государственном уровне, мы будем обсуждать с громадой Николаева и депутатами городского совета», - собщила Ирина Шамрай.

При этом она обозначила самые острые проблемы в сфере охраны здоровья города, решению которых будет уделяться особое внимание: предоставление неотложной медицинской помощи, особенно, в первые сутки поступления пациента в лечебное учреждение; материально-техническое обеспечение городских больниц; лечение ветеранов Второй мировой войны, которое согласно постановлению Кабинета Министров Украины должно финансироваться в размере 65 гривен в сутки на медикаменты, 55 гривен в сутки на питание.       

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости