Политика | Николаев, 17 Мая, 2018

Сенкевич поддержал идею проведения второго бегового полумарафона в Николаеве

Свежие новости: Сенкевич поддержал идею проведения второго бегового полумарафона в Николаеве

В начале ноября в Николаеве планируют провести масштабный спортивный полумарафон, который объединит в городе тысячи спортсменов из разных уголков мира. 

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Для того, чтобы обсудить ключевые моменты подготовки и проведение мероприятия в среду, 16 мая, организаторы забега - представители компании "NewRun" встретились с мэром Александром Сенкевичем, заместителем начальника управления физической культуры и спорта городского совета Натальей Манзюк и председателем федерации легкой атлетики Украины в Николаевской области Анатолием Бугаевым.

Про опыт проведения спортивных забегов рассказал глава компании "NewRun" Максим Кривенко.

- Впервые такой полумарафон мы провели в Полтаве, к нему присоединились более 3000 бегунов со всей страны, среди них как профессиональные спортсмены, так и любители. Основная дистанция - 21, 07 км. Чтобы привлечь к западу максимальное количество участников, в том числе и тех, кто профессионально не занимается бегом, кроме дистанции в 21 км в рамках марафона есть и меньшие забеги. Дистанция на 10 км рассчитана на людей, которые имеют определенную физическую подготовку. Дистанция на 3 км - для тех, кто только начинает заниматься спортом. Есть также и детские забеги: 300 м для детей до 10 лет и 1 км для подростков, - сказал Максим Кривенко.

Организаторы отметили, что беговой маршрут для участников будет проложен по центральным улицам города. Участие в марафоне будут взрослые и дети, а также люди с ограниченными возможностями.

В свою очередь председатель федерации легкой атлетики Украины в Николаевской области Анатолий Бугаев отметил, что в его распоряжении есть решение федерации об отказе в заключении соглашения с организацией "New Run" в связи с тем, что подобное мероприятие уже было проведено другим организатором в мае текущего года.

Комментируя эту ситуацию, городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что для него неважно, кто является организатором мероприятия, потому что, прежде всего, следует учитывать интересы жителей города.

- Все спортивные мероприятия, которые проходят в Николаеве, организованы не для федерации или городского головы, они - для николаевцев. Мы прежде всего должны заботиться об их здоровье. В том, что полумарафон проводят во второй раз, а организаторами являются различные компании, вижу только плюс, в этом есть дух соревнования, следовательно такое мероприятие пройдет на высшем уровне. Николаев долго был закрытым городом и не стоит продолжать такую ??политику. Мы открыты для Украины и для всего мира. Николаев - не город-якорь, Николаев - город парусов, поэтому мы должны идти только вперед и вверх, - сказал Александр Сенкевич, пообещав оказать необходимую поддержку в проведении мероприятия.

В свою очередь организаторы забега выразили мэру благодарность за понимание и пригласили николаевцев к участию в "осеннем полумарафоне".

- Будем рады видеть николаевцев на настоящем празднике здоровья, - резюмировал Максим Кривенко.

Источник: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты