Общество | 24 Июня, 2020

Семьи погибших от COVID-19 медиков получат по 1,5 млн грн компенсации

Свежие новости: Семьи погибших от COVID-19 медиков получат по 1,5 млн грн компенсации

Фонд социального страхования одобрил формы заявлений, которые должны подавать родственники погибших от коронавируса врачей для выплаты помощи от государства. Размер компенсации составит больше 1,5 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда соцстраха во вторник, 23 июня.

Сумма страховки определена в законе "О защите населения от инфекционных болезней". Согласно документу, в случае смерти медика от COVID-19 при исполнении обязанностей за средства госбюджета его семье выплатят единоразовое пособие в 750-кратном размере прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет 1,576 млн грн.

Средства пропорционально разделят между членами семьи, родителями и иждивенцами. Последние должны будут подать заявление в рабочий орган Фонда соцстраха по месту жительства медработника на момент смерти.

Если же врач получил инвалидность в течение года после заражения коронавирусом в ходе своей работы, то ему нужно подать соответствующее заявление в местное отделение Фонда. В зависимости от группы инвалидности сумма выплат составит: от 630,6 тыс. грн (III группа), до 735,7 тыс. грн (II) и 840,8 тыс. грн (I).
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/389730-semji_pogibshih_ot_covid-19_medikov_poluchat_po_15_mln_grn_kompensatsii

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты