Общество | 7 Октября, 2019

ОНЛАЙН: В Киеве избирают меру пресечения Сергею Пашинскому

Свежие новости: ОНЛАЙН: В Киеве избирают меру пресечения Сергею Пашинскому

В Печерском суде Киева 7 октября избирают меру пресечения экс-нардепу от "Народного фронта" Сергею Пашинскому, который в январе 2016 года подстрелил жителя области Вячеслава Химикуса.

Пашинский схлестнулся с Химикусом в новогоднюю ночь на дороге. После ссоры он выстрелил мужчине в ногу из наградного пистолета. 

Пашинский был одним из самых влиятельных депутатов предыдущего созыва Верховной Рады. Видимо, поэтому дело против него несколько раз останавливали - и даже признавали экс-нардепа потерпевшим. 

Но на прошлой неделе бывшему "фронтовику" вручили подозрение. Госбюро расследований будет требовать ареста Пашинского. 

"Страна" ведет репортаж из суда. 

19:23 Пашинского прямо из зала суда увозят в Лукьяновское СИЗО.

19:20 "Они думают, что посадив меня, они запугают моих друзей и весь украинский народ. Я не пугаюсь. Я буду проходить все эти круги ада и уверен в нашей победе" - заявил сам Пашинский в зале суда.

19:15 Адвокат Андрей Федур говорит, что будет обжаловать решение суда. Он назвал заключение своего подзащитного под стражу подарком Владимиру Путину на день рождения, поскольку Пашинский - "один из пяти главных врагов России".

19:10 Суд постановил ходатайство прокуратуры удовлетворить - Пашинского оставляют под стражей на 60 суток - до 4 декабря 2019 года без возможности внесения залога.

Решение подлежит обжалованию. Полный текст решения суда огласят 9 октября в 14:00.

Пашинского подозревают по ч.1 ст 121 УК Украины - умышленное тяжкое телесное повреждение.

19:08 Судья оглашает решение о мере пресечения.

19:02 Пашинский и адвокаты на месте. Заседание еще не началось

17:55 В перерыве Федур заявил журналистам, что вины Пашинского нет, и они докажут его невиновности в суде. "Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что если человек стреляет целенаправленно в ногу, речь не может идти о повреждении тяжких телесных повреждений. В конечностях человека нет жизненно важных органов" - заявил Федур.

Фото: Страна ua

 

17:50 Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Ориентировочно его огласят в 19:00.

17:45 Федур напоминает, что Пашинский не признает вину. И что у него есть вопросы к установленной степени тяжести повреждений.

"Ходатайство необоснованно, квалификация действий Пашинского не соответствует заявленной в ходатайстве. И у меня есть сомнения, что тяжкие телесные повреждения у Химикуса квалифицированны правильно. На мой взгляд, сомнительно наличие тяжких телесных повреждений у Химикуса", - заявил Федур и сказал, что защита инициирует дополнительную экспертизу по повреждения Химикуса.

"Считаю ходатайство необоснованным. Прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства о мере пресечения", - подытожил защитник экс-нардепа.

17:35 "Прокурор не предоставил ни одного доказательства того, что только содержание под стражей является единственно возможной мерой пресечения" - говорит адвокат Пашинского.

17:20 Федур говорит, что после возобновления дела в сентябре, никаких новых доказательств не появилось, а все документы старые и датированы еще "до жидівської пасхи".

17:10 Адвокат напоминает, что 18 марта 2019 прокурор по делу о стрельбе решил, что в действиях Пашинского нет состава преступления и дело закрыли.

"Расследовало это дело ГБР, прокуроры ГБР пришли к такому заключению. А потом заместитель генпрокурора, ныне уволенный с должности, отменил постановление о закрытии уголовного производства. Оба этих процессуальных документа прокуроры суду не предоставляют ", - сказал Федур.

Выступает адвокат. Фото: Страна ua

"Зам генпрокурора вне рамок досудебного расследования отменил 11 сентября 2019 года постановление о закрытии дела. Полгода спустя, после того, как дело уже было закрыто. Таких полномочий у замгенпрокурора нет", - заявил Федур.

17:05 Адвокат Федур говорит, что в подозрении не говорится об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а только о факте телесных повреждений.

17:00 Пашинский, произнося речь в суде, подглядывает в бумажку. Заявляет, что сейчас уже не является нардепом, и ни на кого влиять не может, и что он никуда не будет выезжать, не уведомив следствие. Также заявил, что его преследует юрист и правозащитник Андрей Портнов.

16:50 Пашинский рассказывает как все было, по его версии. Экс-нардеп говорит, что вечером 31 декабря 2016 года они ехали с женой домой, она была за рулем. И они чуть не врезались в микроавтобус "Фольксваген". Жена объехала автобус и потребовала у мужчин, которые стояли у автобуса, включить аварийку. Однако те, со слов Пашинского, пригрозили "изнасиловать жену неестественным способом".

Пашинский заявил, что после этого вступился за жену. Химикус первым напал на него с бутылкой водкой в руке и ударил нардепа по голове так, что Пашинский, с его слов, упал.

"После удара по голове я был вынужден применить оружие и выстрелил сознательно ему в ногу, чтобы остановить его", - сказал экс-нардеп.

Пашинский заявил, что тут же оказал первую помощь Химикусу и вызвал скорую. То есть якобы спас жизнь Химикусу.

16:45 Прокурор настаивает на мере пресечения содержание под стражей. Он говорит, что более мягкая мера пресечения может повредить объективному расследованию уголовного производства. Пашинский сможет скрыться за границей, а также, находясь на свободе, пользуясь своими связями, может влиять на свидетелей и экспертов.

16:40 Сторона обвинения вручила копию подозрения стороне защиты. Андрей Федур сообщает, что она не совпадает с копией в материалах дела и что он не видел оригиналов.

16:35 В зале

 
 
 

16:32 Сообщение о подозрении Пашинскому на 304 страницах.

16:30 Суд изучает ходатайства защиты о том, что Пашинскому вручали "пидозру" с нарушением. Судья опрашивает прокуроров о частностях объявления подозрения.

16:27 Адвокат Сергея Пашинского Андрей Федур, который сегодня впервые принимает участие в рассмотрении этого дела, говорит, что прокурор нарушил требования закона и не предоставил стороне защиты документы по делу. И у него было законных трех часов на ознакомление. Поэтому адвокат не видит оснований для удовлетворения ходатайствования стороны обвинения.

16:25 Прокуроры просят приобщить к делу некоторые документы: копию паспорта потерпевшего Вячеслава Химикуса, копию сообщения о подозрении Сергею Пашинскому, копию паспорта экс-гнардепа.

16:20 Начался суд. Сторонам зачитывают права.

16:14  Суд еще не начался. 

16:10  В зале присутствует однопартиец Пашинского и бывший секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты