Криминал | 7 Июля, 2020
СБУ задержала экс-куратора главарей «ДНР», причастного к сбитию MH17
СБУ задержала в Киеве гражданина К., который в течение 2014-2020 годов осуществлял функции одного из «кураторов» руководителей так называемого «ДНР» по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ РФ).
Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.
В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого «Разведывательного управления ДНР» и других подразделений террористической организации.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров, раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над «руководителями» террористической организации «ДНР».
Фигуранты записей в своих разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей «ДНР» Александра Захарченко, Александра Бородая и других.
Также важная часть обнародованных записей - разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинский (позывной «Хмурый») и Леонидом Харченко (позывной «Крот»), объявленных в международный розыск по делу рейса MH17, сбитого в июле 2014 года.
Задержанному гражданину Украины инкриминируется совершение преступления, предусмотренного части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации»). В ближайшее время ему будет вручено уведомление о подозрении.
Читайте также
ДБР припинило незаконний збут дизельного пального для ЗСУ на Миколаївщині та інших регіонах
ДБР припинило незаконний збут дизельного пального для ЗСУ на Миколаївщині та інших регіонах ... Читать дальше



