Политика | 17 Июня, 2017

Савченко собралась воевать с Порошенко за свой закон

Свежие новости: Савченко собралась воевать с Порошенко за свой закон

Подписав изменения в Уголовный кодекс, о правилах наказаний и учете срока предварительного заключения, Петр Порошенко навлек на себя гнев нардепа надежды Савченко. Одиозная летчица по работе в парламенте запомнилась именно тем, что еще будучи в России подготовила «закон Савченко» (или от ее имени подготовили), который позволил досрочно выйти на свободу тысячам осужденных за тяжкие преступления. Коррекция этого порядка привела к тому, что Савченко обвинила президента нарушении Конституции.


Как уверяют эксперты, Петр Порошенко подписал закон, который вносит изменения в Уголовный кодекс , но не отменяет так называемый "закон Савченко". Надежда не вдавалась в детали. Как нардеп и ведущая одного из оппозиционных телеканалов, она сделала громкое заявление в эфире. По субъективному мнению Надежды, глава государства «в очередной раз нарушил Конституцию Украины». В данном случае 22-ую статью, которая не позволяет сужать права человека.

Обоснование своих обвинений Савченко привести не смогла. Жителям Ладыжина Винницкой области, к примеру, при упоминании ее «именного» закона приходит на память двойное убийство с изнасилованием. Эти преступления совершил «освобожденный по закону Савченко» мужчина, вскоре после того, как оказался на свободе. И похожих фактов, когда «на воле» рецидивисты вновь совершают тяжкие преступления только на Винничине, насчитывается несколько десятков. «Сужаются» ли права людей, пострадавших от злоумышленников, которые вышли на свободу по закону Савченко? На неудобные вопросы Надежда обычно не отвечает. При этом она использует любой повод, чтобы подыграть критикам Украины.   

«Мы в очередной раз наблюдаем, что президент, который должен быть гарантом Конституции Украины, постоянно относится к Конституции наплевательски и нарушает ее. С этим нужно что-то делать … И это должно иметь конституционные последствия для президента ", – отмечает политик. Также она заявила, что с омбудсменом и депутатами будет «готовить закон, который мог бы помочь и людям, и правосудию, и сделать систему сбалансированной».

Если взять во внимание отдельные фразы нардепа, то, похоже, она добивается «открытой войны» с Порошенко, когда говорит о «конституционных последствиях». Эту риторику Савченко явно захочет повторить с трибуны где-то в Европе. И что самое интересное, она отлично совпадает с ведущими посылами Кремля, хотя в Москве заявляют о несколько иных якобы "нарушениях" украинской Конституции.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости