Общество | Николаев, 18 Мая, 2017

Савченко рассказал о провале программы «Доступные лекарства» на Николаевщине

Свежие новости: Савченко рассказал о провале программы «Доступные лекарства» на Николаевщине Савченко рассказал о провале программы «Доступные лекарства» на Николаевщине

В Николаевской области больницы проваливают план по правительственной программе «Доступные лекарства».

Об этом шла речь в ходе совещания главы Николаевской ОГА с руководителями медицинских учреждений региона в четверг, 18 мая.

Так, губернатор Алексей Савченко поднял вопрос того, что Николаевская область попала в список тех, кто не выполняет программу Кабинета министров Украины «Доступные лекарства».

- Из 14 миллионов гривен мы использовали 500 тысяч. Вы услышали все? Вот это показатель. Я практически всю свою жизнь занимаюсь финансами, и я вам хочу сказать, что это есть показатель того, как мы работаем. Мы можем много сделать операций, мы можем много чего сделать, но у нас есть деньги, и мы не можем их потратить… Мы проваливаем план «Доступных лекарств». У нас есть 14 миллионов, у нас месяц прошел, мы за месяц не использовали даже 10 или 20% от той суммы, - заявил Савченко.

В ответ на это его заместитель по гуманитарным вопросам Виталий Киндратив пообещал, что они доработают дополнительно этот вопрос с сетью аптек и дополнительно сделают информационные плакаты, что «эта аптека участвует в программе». При этом он добавил, что главная причина провала в том, что многих препаратов, которые необходимы людям и которые выписывают врачи по рецептам, нет в наличии.

- Врачи выписывают рецепты, но есть проблемы с некоторыми лекарствами, потому что они в дефиците. Есть некоторые препараты, с которыми есть проблема — такая ситуация во всех областях. Было выписано более 18200 тысяч рецептов, а лекарств получили 8400, — рассказал он.

В итоге Алексей Савченко дал поручение Киндративу завтра еще раз провести совещание конкретно по программе «Доступные лекарства», где попросил всех принимающих в ней участие научить выполнению этой программы. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости