Политика | 26 Августа, 2017

Саакашвили заменит Порошенко

Свежие новости: Саакашвили заменит Порошенко

Экс-губернатор Одесской области никаких официальных документов о лишении его гражданства Украины не получил и, как известно, твердо пообещал вернуться в Киев. При этом Михаила Саакашвили направляет Запад, что негативно может отразиться на дальнейшей политической судьбе президента Украины Петра Порошенко. Так считает источник в окружении бывшего грузинского лидера.

Саакашвили поддерживают правящие элиты нескольких восточноевропейских государств и республиканцы США. Возможно, его политическую деятельность на Украине финансируют американцы. Они недовольны тем, как Порошенко проводит реформы, пишет RT.

Вполне вероятно, что во властных кругах Украины осенью произойдут перемены. Если Саакашвили все же вернется в страну, может разразиться громкий политический скандал, последствия которого непредсказуемы.

Ранее лишенный гражданства Саакашвили заявил о намерении вернуться на Украину 10 сентября. Его соратники по партии "Движение новых сил" планируют встретить своего лидера на границе и провезти его в страну.

Уведомлений о лишении украинского гражданства бывший губернатор Одесской области не получал, и в Госпогранслужбу Незалежной такие письма не поступали, заверил его однопартиец. Он также подтвердил, что Саакашвили вернется на Украину и будет строить свою политическую карьеру.

Другое дело - пропустят ли экс-президента Грузии на территорию Незалежной. Ведь его "пропуск на Украину возможен только после оформления визы". При этом любые действия активистов или нелегальное пересечение границы "дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к админответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы, - к уголовной ответственности", предупредил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

С тем, что не все так просто, согласился и источник в окружении Саакашвили. Пограничники Незалежной могут забрать у политика украинский паспорт и взамен должны выдать копию приказа о лишении его гражданства, а также письменно указать основания такого решения.

Как сказал источник, "с этими документами Саакашвили может обратиться в суд, который признает решение Петра Порошенко незаконным". Лишать украинца единственного гражданства, согласно Конституции страны, запрещено, добавил он.

Лишив Саакашвили гражданства, Порошенко навредил себе, отметил источник, близкий к администрации президента Украины. Ранее рейтинг бывшего губернатора был низким, а теперь "он станет символом борьбы с коррупцией, поедет общаться с избирателями по регионам, то есть проявит себя с лучшей стороны", что будет "настоящей проблемой", подчеркнул он.

Тем временем в Киеве все чаще звучат призывы расследовать до мельчайших подробностей обстоятельства выдачи президентом Украины Петром Порошенко гражданства страны Михаилу Саакашвили.

Ранее несколько стран Европы предложили бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области свои паспорта. Но Михаил Саакашвили отказался.

 

Источник: utro.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости