Политика | 30 Января, 2020

Рябошапка: Незаконно в Украине могут прослушивать даже Зеленского

Свежие новости: Рябошапка: Незаконно в Украине могут прослушивать даже Зеленского

В Украине могут незаконно прослушивать любого, в том числе и главу государства.

Об этом заявил генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью «Интерфакс-Украина».

Генпрокурор отвечал на вопрос о записях разговора премьер-министра Гончарука и других членов Кабмина, которые попали в сеть.

- Это действительно вопрос национальной безопасности, потому что если прослушивают руководителя правительства, то мы понимаем, что те, кто это делает, могут получить доступ к информации, разглашение которой создаст серьезную проблему для страны. По сути это означает возможность прослушивать любого, в том числе и главу государства, - заявил Рябошапка.

В качестве примера он привел кассетный скандал начала 2000-х – тогда опубликовали записи, что на то время президент Леонид Кучма мог быть причастен к убийству журналиста Георгия Гонгазде.

- Вспомним 2001 год – тогда это привело к дестабилизации ситуации в Украине, к имиджевым потерям страны на международной арене.

- Сейчас ситуация почти неконтролируемая: много частных структур имеют возможность прослушивать кого угодно, работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый человек, который имеет достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу, - считает Рябошапка.

Он полагает, что нужно данный вопрос урегулировать на общегосударственном уровне.

- Речь идет и о доступе к рынку специальных устройств, и об усилении государственного контроля за такими вещами. Мы сейчас думаем, как разработать все необходимые меры безопасности. Такие вещи связаны с ограничением прав человека, поэтому нуждаются в тщательной точке зрения, сбалансированном подходе… Да, по меньшей мере запретить, а также привлечь к ответственности и изъять все устройства для снятия информации, - отметил Рябошапка.

Генпрокурор допускает, что незаконной прослушкой занимаются бывшие сотрудники силовых органов:

- Практика показывает, что те, кто работает в таких частных структурах, ранее работали в спецслужбах и в правоохранительных органах, они прекрасно понимают, как работает наружное наблюдение, как снимать информацию. Такие навыки они используют в частном секторе и далеко не всегда в пользу и в рамках закона.

Также он сказал, что пока нет результатов расследования в деле о «пленках Гончарука».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости