Политика | 20 Ноября, 2019

Разумков отрицает получение депутатами от «Слуги народа» доплат в конвертах

Свежие новости: Разумков отрицает получение депутатами от «Слуги народа» доплат в конвертах

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков опроверг информацию о доплатах, которые получают депутаты от «Слуги народа».

Об этом пишет LB.ua.

— Нет. Я думаю, если бы были такие факты, они бы обратились в правоохранительные органы. Это так нужно сделать... Люди получают зарплату - люди за нее работают. Не устраивает зарплата - пожалуйста, до свидания, - ответил он на вопрос о наличии дополнительных доплат во фракции.

Он также опроверг и то, что такие доплаты предлагали ему лично.

— Нет, на этой должности мне никто ничего не приходил и не предлагал, - сказал Разумков.

Комментируя заявление бывшего депутата от «Слуга народа» Анны Скороход о том, что депутатам доплачивают по 5 тысяч долларов в конвертах, Разумков порекомендовал сообщать об этом прежде всего правоохранительным органам, а не журналистам.

— Во-первых, надо понять, кто это делал. Во-вторых, я сторонник того, чтобы не в СМИ об этом говорить, а обратиться в НАБУ, правоохранительные органы и дать эту информацию. Это будет полезно и правильно, - сказал политик.

При этом он высказал мнение, что со временем надо будет менять и размер депутатской заработной платы.

— Смотрите, нельзя говорить о зарплате 40 тысяч гривен, 35 тысяч  - 40 тысяч гривен в государстве, где средняя заработная плата, там, 10 тысяч гривен, «маловата»... Она небольшая, учитывая те искушения, которые могут появляться у народного депутата. Для того, чтобы человек профессионально и эффективно работал, нужно делать две вещи: давать нормальную мотивацию - а это зарплата в том числе; а второе – контролировать, чтобы у человека не возникало соблазна залезть в бюджет, залезть в какие-то коррупционные схемы и тому подобное, - отметил Разумков.

Самому же спикеру Рады, по его словам, зарплаты в размере 40 тысяч гривен хватает.

На вопрос о том, что в декларации Разумкова указано, что у него и его семьи есть 11 квартир, дом, несколько земельных участков и несколько автомобилей, и хватает ли ему средств все это содержать, он ответил: «да, хватает».

— Также вы, вероятно, посмотрели и на сбережения, которые у меня есть... Я достаточно неплохо себя чувствовал в финансовом плане к этому. Посмотрите декларацию. Мне точно хватает. Кроме того, у меня еще жена работает. Посмотрите, сколько она заработала за прошлый год, - подчеркнул спикер парламента.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты