Политика | 4 Сентября, 2018

Рада провалила законопроект по удешевлению лекарств в Украине

Свежие новости: Рада провалила законопроект по удешевлению лекарств в Украине

Верховная Рада отклонила проект закона №7538 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей, принятие которого могло способствовать удешевлению лекарственных средств.

Об этом во вторник, 4 сентября, сообщает РБК-Украина.

Отмечено, что в сессионном зале не нашлось необходимого количества голосов за принятие проекта за основу, направление на повторное первое чтение в комитет и возврат субъекту права законодательной инициативы, то есть, Кабмину.

После неудачных голосований спикер парламента Андрей Парубий объявил об отклонении проекта.

"К сожалению, голосов недостаточно, проект закона №7538 отклонен", - констатировал глава ВР.

Ожидалось, что законопроект должен усовершенствовать патентное законодательство в Украине для защиты инновационных разработок в области производства лекарств.

Как пояснила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем Facebook, несовершенно прописанное патентное законодательство дает возможность недобросовестным производителям лекарств "зарабатывать на жизнях пациентов". Она подчеркивала, что указанный проект закона правительство разработало для внедрения в Украине более цивилизованных принципов выдачи патентов и защиты действительно инновационных разработок.

Проектом планировалось расширить перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана; предусмотреть подачу заявок в электронной форме; предоставить право любому лицу подать в учреждение экспертизы мотивированное возражение против заявки в течение шести месяцев с даты публикации сведений о заявке на изобретение; уточнить порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения.

Кроме того, расширялся перечень прав и обязанностей субъектов прав на изобретения (полезные модели) и предусматривалась возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке (post-grant opposition).

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости