Политика | 12 Сентября, 2016

Против Саакашвили возбудили уголовное дело

Свежие новости: Против Саакашвили возбудили уголовное дело

Народные депутаты от фракции "Народный фронт" (НФ) Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Александр Дроздик и депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Дмитрий Голубов подали в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) заявление "о совершении уголовного правонарушения" председателем Одесской обладминистрации Михеилом Саакашвили.

Как отмечают депутаты, к ним обратился первый заместитель председателя правления ОАО "Одесский припортовый завод" Николай Щуриков. В своем обращении объемом в 112 страниц он привел факты о "совершении губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили в соучастии с другими лицами ряда преступлений в отношении Одесского припортового завода".

В частности, речь идет о противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении (статьи 206, 364, 366, 383 Уголовного кодекса Украины).

По словам нардепов, указанные действия повлекли тяжкие последствия для государства, в частности материальный ущерб свыше 6,5 млрд гривен из-за снижения цены продажи ОПЗ. Поэтому пришли к выводу, что существуют законные основания для возбуждения уголовного производства по этим указанным статьям Уголовного кодекса и начала досудебного расследования в отношении Саакашвили и его помощников.

При этом нардепы напомнили, что, согласно статье 214 Уголовно-процессуального кодекса, прокурор безотлагательно, в течение 24 часов после получения заявления о преступлении, должен внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Примечательно, что один из подписантов заявления нардеп Александр Дроздик отметил в комментарии изданию, что подобными случаями должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). "Но мы направили его в Генеральную прокуратуру, поскольку из обращения одного из руководителей завода следует, что Михеил Саакашвили создал организованную преступную группировку с участием сотрудников НАБУ. Поэтому, чтобы избежать конфликта интересов и ведомственной круговой поруки, мы подали заявление о преступлении именно в Генпрокуратуру", - пояснил он.

Председатель Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили соответствующий документ пока не прокомментировал.

 

Источник: ukrreal.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты