Криминал | Николаев, 5 Июля, 2017

Прокуратура попросила суд арестовать "Наума" без права на залог

Свежие новости: Прокуратура попросила суд арестовать

В среду, 5 июля, в Николаевском районном суде при избрании меры пресечения Игорю Науменко, известному в криминальном мире как «Наум», государственное обвинение попросило назначить ему содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

 

Об этом сообщает корреспондент НикВестей из зала суда.

Меру пресечения рассматривает судья Геннадий Терентьев.

Прокурор Денис Стоянов аргументировал это тем, что Игорь Науменко может влиять на расследование, имея связи в криминальном мире, а также может давить на потерпевшего предпринимателя, влиять на свидетелей и искажать материалы следствия.

Государственное обвинение подчеркнуло, что «Наум» пользуется правами «вора в законе».

В свою очередь, Игорь Науменко заявил, что обвинение против него – «полная неправда».

Он указал, что якобы пострадавшего бизнесмена видел всего два раза, лично не был с ним знаком. Игорь Науменко заявил, что выступал у другого бизнесмена (Грудского – прим.)  гарантом того, что потерпевший Савов вернет ему долг.

— Я заложник ситуации, - заявил Игорь Науменко.

Отдельно он сказал, что не собирается скрываться от следствия, поскольку якобы никогда не угрожал потерпевшему. Также среди аргументов: он публичный человек, имеются маленькие дети, у одного из которых диабет.

В итоге Игорь Науменко попросил назначить ему меру пресечения, не связанную с арестом. 

— Я не брал эти деньги, не угрожал, - заключил он.

Прозвучало, что потерпевший в день задержания сам настаивал на встрече с ним. В целом свое задержание Игорь Науменко назвал сделанным «ради сенсации».

— В 2012 году мне покинули оружие с подачи губернатора за то, что я не пошел в «Партию регионов». Спасибо, что в этот раз мне ничего не покинули. Наверное, что-то поменялось после Революции, - объявил Игорь Науменко.

«Наум» несколько раз подчеркивал, что никогда не вымогал денег у потерпевшего

— Дайте мне домашний арест, я буду дома сидеть и не буду ни на кого влиять. Мне надо как-то малого на лечение отправить (в Словению - прим.), - сказал он.

Игорь Науменко уверен, что через два месяца Грудский и потерпевший Савов подпишут мировое согласие. 

В своем обращении к суду адвокат Валерий Репин заявил, что в открытом производстве искаженная квалификация и «абсолютно нулевая роль Науменко».

Адвокат настаивал на том, что сумма 200 тысяч гривен, которая фигурирует в деле – «надуманная следствием». 

Валерий Репин подытожил выступление просьбой применить Игорю Науменко меру пресечения, которая включает возможность внесения залога.

Суд удалился в совещательную комнату. 

Напомним, что 3 июля в Николаеве оперативники и спецназ СБУ «Альфа», а также следователи николаевского главка полиции задержали так называемого «смотрящего» Игоря Науменко и его сообщников. Вооруженных злоумышленников задержали за вымогательство 200 тысяч гривен от бизнесмена под предлогом несуществующего долга. В николаевской полиции говорят, что «Наума» и его ОПГ подозревают в ряде тяжких преступлений.

В СБУ затем заявили, что деятельность Игоря Науменко курировалась «ворами в законе» с территории Российской федерации во вред государственной безопасности Украины. Также сообщалось, что в доме николаевского «смотрящего» Науменко изъяли видео с камер наблюденияи силовики посмотрят, кто к нему приходил.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости