Криминал | Николаев, 3 Июля, 2017

Николаевского "смотрящего" Наума контролировали из России, - глава СБУ Лях

Свежие новости: Николаевского

Николаевским криминальным авторитетом Игорем Науменко ( Наум) руководили из Российской Федерации. Более того, созданная им группировка занималась вымогательством денег от местного бизнесмена.

Читайте также: "Наума" задержали по поручению Петра Порошенко, - глава Николаевской ОГА Савченко

Об этом в ходе пресс-брифинга в стенах николаевской ОГА заявил начальник областного СБУ Алексей Лях, передает корреспондент 0512.

По словам Ляха, в функции Службы безопасности входит борьба с оргпреступностью и контрразведывательная деятельность, поэтому они и взялись за ОПГ Наума.

"СБУ прежде всего как контрразведывательный орган интересуется их деятельностью ( криминальных авторитетов, - прим.ред), которая, по нашему мнению, и у нас есть достаточно фактов, осуществляется как часть гибридной войны со стороны России. Чему были и численные примеры еще со времен печальных событий 2014 года. Именно поэтому деятельность ОПГ Наума, более известного как "смотрящего" в Николаеве от криминала, заинтересовало СБУ.",- пояснил начальник СБУ в Николаевской области.

 
 

Причиной сегодняшнего задержания Игоря Науменко, по словам Ляха, является задокументированные факты вымогательства денег у бизнесмена, а также сотрудничества с Россией. Кроме того, глава СБУ четко описывает Науменко "смотрящим" за Николаевом.

"Сегодня спецподразделением был задержан Игорь Борисович Науменко, который был в статусе "смотрящего" в Николаевском регионе от криминальных кругов. У нас есть данные, что был контроль из российской стороны во вред государственной безопасности Украины. Задержаны и 2 его соратника. Касательно их деятельности - это было чисто вымогательство. От потерпевшего вымогали деньги за оплату несуществующего долга, с угрозами применить к нему насильственные меры , повредить его имущество.", - рассказал Лях.

На уточняющий вопрос журналиста Лях подметил, что санкция статьи 189 УК Украины ( вымогательство с применением насилия) не предусматривает залога для задержанных. В скором времени суд назначит им меру пресечения.

Ситуацию с задержанием Науменко также прокомментировал и губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

" У нас есть проблема - отсутствие в подразделениях материалов по предыдущим годам. Фактически, подразделения работают сегодня на сегодня. Поэтому была отработана преступная группировка, которая занималась пытками, вымогательством от бизнесменов. Также хочу отметить, что есть определенные проблемы с которыми сталкивается следствие, но все они решаются в рабочем режиме", - подметил губернатор.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости