Политика | 23 Июля, 2018

Порошенко ветировал закон об уголовной ответственности для контрабандистов древесины

Свежие новости: Порошенко ветировал закон об уголовной ответственности для контрабандистов древесины

Президент Петр Порошенко ветировал закон, который предусматривает ограничение годового объема заготовки необработанных лесоматериалов 25 миллионами кубометров на время действия моратория на экспорт необработанных лесоматериалов и введение уголовной ответственности за контрабанду леса.

Об этом свидетельствует страница законопроекта №5495 на сайте Верховной Рады Украины.

«(Закон) готовится на рассмотрение с вето президента. 23.07.2018 возвращен с предложениями президента», - сказано на сайте.

В пресс-службе президента его вето объяснили тем, что Петр Порошенко поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса, однако против лоббистских схем, которые нарушают условия соглашений с ЕС.

"Президент Украины полностью поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса. Но не поддерживает лоббистские схемы, которые попали в закон между первым и вторым чтением, в частности нормы, которые противоречат Соглашению Украины и ЕС о зоне свободной торговли", - заявили в АП.

У Порошенко уточнили, что он подпишет закон после внесения парламентом соответствующих изменений в него.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения ненадлежащего перемещения необработанных лесоматериалов». Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс. Также предлагается усилить ответственность за незаконную рубку леса.

Депутаты предусмотрели, что перемещение через границу необработанных лесоматериалов вне таможенного контроля или сокрытие от таможенного контроля влечет за собой наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Контрабанда, которая осуществляется повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения и полномочий, влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества; если данное противоправное действие осуществляется организованной группой лиц или в особо крупном размере, то наказание будет составлять 10-12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости