Политика | 12 Ноября, 2018

Порошенко пригрозил забрать на армию деньги, которые местные власти держат на депозитах

Свежие новости: Порошенко пригрозил забрать на армию деньги, которые местные власти держат на депозитах

Президент Украины Петр Порошенко пригрозил забрать на армию деньги бюджетов, которые местные власти держат на депозитах в банках.

 

Об этом Петр Порошенко сказал сегодня, 12 ноября, выступая на заседании совета регионального развития в Киеве.

— Миллиарды гривен из средств местных бюджетов пылятся на депозитах. Друзья, обращусь в банки и попрошу обнародовать в разрезе каждой общины. Если они не нужны главам общин - вы так и скажите. Приблизительно столько сейчас нужно армии для того, чтобы унаследованные нами свалки боеприпасов, не склады, а именно свалки, превратить в современные склады с надежными системами безопасности, которые полностью исключают влияние человеческого фактора и проведение диверсии. Получать только проценты с депозитов - это мало. Деньги должны вкладываться в реализацию важных местных проектов, работать на общину, генерировать новые рабочие места, в конце концов, улучшать жизнь людей в общине, - сказал Петр Порошенко.

По его мнению, деньги не используются из-за отсутствия качественных проектов и менеджеров, которые способны реализовать эти проекты.

— Почему тогда деньги размываются или зависают на депозитах? Не по злому умыслу. Иногда просто из-за нехватки качественных контрактов, качественных проектов, качественных менеджеров, которые готовы и способны эти проекты реализовать. Получается, как в советском колхозе: нет урожая - беда, а как уродило - то еще большая беда. Так и в общинах. В 2013 - 2014 годах местные бюджеты были кассами по выплате зарплат, потому что больше там не было. Не было денег, не знали, что делать, но хотя бы говорили: «Что мы можем сделать? Денег нет». Пришли деньги - запутались еще больше и не знают, куда ведра подставлять. По всем прогнозам, на протяжении ближайших лет в Украине будет продолжаться увеличение, - сказал Петр Порошенко.

Он поручил разработать планы развития регионов на 2019 - 2021 года, где будут обозначены преимущества и приоритеты развития.

– Если на выборах мы дадим отпор демагогам и популистам, если не позволим им свести на нет построенную обществом макроэкономическую стабилизацию, тогда децентрализация приведет к появлению у общин еще больших дополнительных денег, нужно победить хаос в реализации политики развития регионов. Поэтому я ставлю региональной власти задачу разработать план развития территории на 2019 - 2021 года. Обсудить их с обществом, с общинами и принять на уровне общин. Каждая территория должна определить свои преимущества, свои приоритеты, на основании которых на ваших дорожных картах появятся первоочередные объекты, которые будут маркерами развития. Каждый член общины будет иметь возможность  знать, что будет сделано в 2019 году, в 2020 году, в 2021 году и куда пойдут заработанные общиной деньги. Это могут быть индустриальные парки, но не с точки зрения налоговых льгот, а с точки зрения, что местная община за свои деньги подготовит площадку, сети, помещения, чтобы завтра предпринимателю, который решил заняться рискованным делом, инвестировать свои деньги в развитие бизнеса, государство не словом, а делом помогало, - сказал Петр Порошенко.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты