Политика | 23 Января, 2019

Порошенко предстанет перед судом: стало известно, когда и почему

Свежие новости: Порошенко предстанет перед судом: стало известно, когда и почему

Несколько дней назад состоялось подготовительное заседание по делу о иске к президенту Украины относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о получении Томоса.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что еще 22 января в стенах Окружного административного суда города Киева завершилось подготовительное заседание по иску ОО "Неправительственная организация верховенство права" к президенту Порошенко, относительно нарушения им компетенции при обращении к Варфоломею.

Отмечается, что суд назначил дело к рассмотрению по существу на 27 февраля.

Вместе с тем стоит отметить, что настоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что русская церковь продолжает резкое противостояние украинской церкви.

Более того Епифаний отметил, что московские попы делают все возможное для того чтобы посеять раздор между украинским народом.

 "Русская православная церковь будет противостоять. Она это делала, делает и будет делать. Кроме ее попыток убедить другие церкви не признавать украинскую, Москва пытается посеять раздор среди верующих украинцев", - отметил он.

Здесь же митрополит рассказал, что русская церковь уже не впервые запугивает украинские приходы, которые до сих пор ей подконтрольные. Однако и до, и после получения Томоса никаких силовых акций под протекторатом представителей ПЦУ, как не было так и нет.

 "Сейчас мы призываем, чтобы все православные жители в Украине объединились вокруг единой автокефальной православной церкви. Конечно, этот процесс займет время. И прежде всего потому, что мы хотим, чтобы он прошел мирно и основывался на любви и взаимопонимании. Поэтому мы не ставим временных рамок. Мы должны заложить правильные духовные основы. В отличие от тех, кто враждебен к нам, мы обязаны забыть все споры. Как христиане простить, открыть свои объятия и сказать, что отныне мы готовы мирно строить наше общее будущее. Наше церковное будущее", - рассказал предстоятель.

При этом он добавил, что на территории Украины все же останется некоторое количество приходов, которые будут верны Русской православной церкви. Епифаний рассказал, что ПЦУ никоим образом не будет влиять и не пытаться силой отобрать российские приходы.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: znaj.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости