Криминал | Южноукраинск, 15 Октября, 2020

Полицейские поймали аферисток, которые с пенсионерки из Южноукраинска «сняли порчу» за 950 000 гривен

Свежие новости: Полицейские поймали аферисток, которые с пенсионерки из Южноукраинска «сняли порчу» за 950 000 гривен

Две мошенницы неславянской национальности 33-х и 63-х годов обманули 79-летнюю жительницу Южноукраинска 29 сентября.

Подойдя к потерпевшей возле магазина, сообщили ей, что имеют сверхспособности и видят на пенсионерке смертельную порчу. Незнакомки рассказали бабушки, которые могут помочь, проведя определенный ритуал, для которого нужны все имеющиеся деньги и ювелирные изделия. Потерпевшая вместе с мошенницами последовала к себе домой, собрала золотые украшения и деньги (тысячу евро, две тысячи долларов, 650 000 рублей) на общую сумму почти в 950 000 гривен, и отдала злоумышленницам. Поняла старушка, стала жертвой аферисток, уже, когда те ушли.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции николаевской области.

Над раскрытием мошенничества работали южноукраинские следователи и оперативники Управления уголовного розыска.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение злоумышленниц и их водителя. Обе женщины - жительницы Мариуполя, а старшая из них уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Задержали фигурантов в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения 12 октября в Мариуполе. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли денежные средства и ряд ювелирных изделий, которые могут быть похищенными у потерпевшей.

Мошенниц доставили на Николаевскую, где в ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество».
Процессуальное руководство осуществляет местная прокуратура.


Кроме этого полицейские будут проверять задержанных на причастность к совершению около сотни аналогичных преступлений на территории государства.

Полиция обращается к гражданам, которые стали жертвой мошеннических действий и узнали этих женщин, и по каким-то причинам не сообщили о преступлении, обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 102.
А также просим граждан говорить со своими пожилыми родственниками и позаботиться о том, чтобы они не приглашали домой незнакомцев, не общались с незнакомцами по телефону и при любых обстоятельствах не отдавали посторонним лицам свои ценности.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости