Общество | Николаев, 6 Января, 2019

«Полеты были тестовые», – Барна прокомментировал информацию об отмене рейса «Николаев-Киев»

Свежие новости: «Полеты были тестовые», – Барна прокомментировал информацию об отмене рейса «Николаев-Киев»

И.о. директора Николаевского аэропорта Федор Барна сообщил, что рейсы Николаев-Киев, которые осуществляла авиакомпания «DreamWind» были тестовыми. На данный момент руководство КП ведет переговоры с двумя крупными украинскими авиакомпаниями, чтобы заключить договор на регулярные перевозки.

Об этом Федор Барна рассказа в комментарии изданию «Преступности.НЕТ».

Так, на странице «airport_nikolaev» в социальной сети «Инстаграм» была опубликована информация о том, что рейс Николаев - Киев авиакомпании DreamWind отменяется.

«Хотим сообщить вам не очень приятную новость, рейс Николаев - Киев авиакомпании DreamWind отменяется. Но мы ждем, что в аэропорт скоро зайдет одна из внутренних авиакомпаний Украины, полетная программа восстановится и мы сможем летать в нашу столицу из родного города», - сказано в сообщении.

При этом Федор Барна заявил, что данная страница является фейковой и не имеет никакого отношения к КП.

— Во-первых, у нас на сегодняшний день нет странички в Инстаграмме. Даже, если на этой страничке будут писать что-то хорошее, то меня это не устраивает. Я сейчас подключаю юристов и будем разбираться с этим аккаунтом, потому что он фейковый. Мы его не создавали, если мы его создадим, то на нашей страничке будет ссылка на него и другие соцсети, - прокомментировал он.

Что касается информации об отмене рейсов авиакомпании DreamWind, Барна сообщил, что данная компания частная, а авиарейсы в Киев были тестовые и предназначены для того, чтобы николаевский аэропорт мог показать свой потенциал и привлечь крупные авиакомпании.

— Для этого мы нашли компанию со свободным самолетом, наняли ее, и она выполняли по нашей заявке эти рейсы. Компания DreamWind не специализируется на регулярных пассажирских перевозках... У нас авиакомпания DreamWind осуществила рейс 2 января, и еще до этого запланированного рейса я был в Киеве 27 декабря и мы договорились с рядом авиакомпаний о том, что мы отрабатываем полеты. Они (авиакомпании, - ПН) увидели, что рейс отправляется, и другие компании готовы заходить в Николаев. DreamWind это частная компания, у которой мы нанимали самолеты, - заявил Барна.

Также он добавил, что сейчас ведутся переговоры с рядом авиакомпаний, «которые имеют возможности и специализируются на внутренних перевозках, имеют, достаточный пак воздушных судов, причем нам для такого направления на первое время понадобиться типа эмбраэра или даже сабота».

— Мы вели с такими компаниями переговоры, но чтобы они увидели наши возможности, потенциал региона и все такое, была просьба, чтобы мы запустили рейс, чтобы понять в каком режиме мы готовы обслуживать. Мы это сделали, поработали – спрос есть, потребность есть, компании заинтересовали, сейчас к финалу подходят переговоры. Буквально через пару недель будет результат, появятся в продаже билеты, и мы начнем регулярные, ежедневные полеты на Киев. Скорей всего, что аэропорт прибытия в Киеве будет не Жуляны, а Борисполь, - проинформировал руководитель аэропорта.

На уточняющий вопрос корреспондента о том, с какими именно авиакомпаниями ведутся переговоры, Барна отметил, что не хочет раскрывать всей информации, так как переговоры в процессе, но добавил, что они ведутся с двумя крупными авиакомпаниями.

— Сейчас наша журналистская среда, информация можете разлететься быстро, а излишнее внимание к незавершенному процессу только вредит. После фейковой новости, что у нас якобы не работает радиолокационное оборудование, то я поясню, что аэропорт оборудован радиоинновационым оборудованием, все наше оборудование находиться в прекрасном техническом состоянии, оно сертифицированное и работает. Если бы оборудование не дай Бог дало бы сбой об этом пилот сообщает ан вышку, все фиксируется и работа аэропорта приостанавливается, - отметил и.о. директора аэропорта.

Что касается билетов на будущие перелеты из Николаева в Киев, то «в продаже они появятся за два – три месяца до начала регулярных полетов, чтобы раскрутить рейс, возможно даже раньше».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости