Политика | Южноукраинск, 30 Ноября, 2018

Пока нет повода: В Николаевской ОГА прокомментировали возможность создания военной администрации в Южноукраинске

Свежие новости: Пока нет повода: В Николаевской ОГА прокомментировали возможность создания военной администрации в Южноукраинске

В Николаевской областной государственной администрации считают, что повода для того, чтоб создавать в Южноукраинске военную администрацию, нет.

Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщил первый заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь в ходе пресс-конференции руководства облгосадминистрации, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Ранее сообщалось, что часть большинство депутатов Южноукраинского городского совета проголосвало за отставку исполняющей обязанности главы горсовета, секретаря Людмилы Дзюбенко, в связи с чем в депутатском корпусе возник конфликт.

Однако Вячеслав Бонь отметил, что облгосадминистрация будет рассматривать возможность создания военной администрации в Южноукраинске только в случае, если депутаты горсовета не смогут принимать решения, касающиеся жизни города. На сегодняшний день поводов для создания администрации и роспуска горсовета нет.

— Давайте обратимся к Закону Украины о режиме чрезвычайного положения, где прописано, что, если местное самоуправление согласно законодательству в определенный срок не принимает решения, тогда есть возможность за нашим предложением ввести там военную администрацию. Если действительно там сложится ситуация, что там надо будет принимать важное решение для Южноукраинска и они не смогут это решить, то мы обратимся по введению военной администрации. Но на данный момент такого повода я лично не вижу. Если что-то изменится, тогда мы вернемся к этому вопросу, - заявил Вячеслав Бонь.

Также Вячеслав Бонь добавил, что Южноукраинскую атомную электростанцию охраняют в усиленном режиме.

Стоит отметить, что, согласно Закону Украины о Правовом режиме военного положения, «военные администрации населенных пунктов образуются в одном или нескольких населенных пунктах (селах, поселках, городах), в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия, в том числе в результате фактического самороспуска или самоустранения от выполнения своих полномочий, или их фактического невыполнения или прекращения их полномочий в соответствии с законом». Решение о создании военной администрации принимает Президент Украины по предложению областных государственных администраций.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости