Политика | 21 Февраля, 2022

В «Л/ДНР» боевики хватают случайных мужчин и волокут под ружье, называя это «мобилизацией»

Свежие новости: В «Л/ДНР» боевики хватают случайных мужчин и волокут под ружье, называя это «мобилизацией»

Жители ОРДЛО, оставшиеся в непризнанных республиках, рассказывают, что так называемая «военная комендатура» боевиков без разбору выхватывает с улиц мужчин различного возраста, набивает ими автобусы и увозит в вербовочный пункт.

Так, местные отмечают, что доставка людей в «военкоматы» террористов перешла в принудительную фазу, когда хватают мужчин призывного возраста без их желания и согласия.

— Друг вышел за хлебом, подлетели, говорят, садись и поехали. Он говорит, куда? На фронт. Повезло, что 16 лет, отец в отдел съездил и забрал его, — цитирует издания слова одного из донетчан.

В «ЛНР» также объявили указ о том, что у граждан можно изымать имущество и транспорт, «необходимый для нужд обороны».

Проект «Донбасс.Реалии», ссылаясь на источник, добавляет, что боевики проводят рейды по квартирах, чтобы застать заспанных мужчин на месте и согнать на фронт.

— Мужчин приезжают по домам забирают силой. В Тельманово (пгт в Донецкой области под контролем «ДНР» с населением около 4-х тысяч человек – прим.) всех парней забрали. Женщина на рынке только что рассказала. Всех. Опекуна несовершеннолетнего ребенка утром приехали забрали из квартиры в Донецке, наши знакомые. К нам только что квартальная приходила, соседа спрашивала. Слава Богу он не здесь сейчас. Ребенок 15 лет один дома остался <...> Сразу в УАЗик забирают и уезжают. Вещи кто успел по-минимуму взял – это то, что услышала. Думаю, в каждом случае все же по-разному. «Человеческий фактор». Здесь никто не хочет идти в военкомат, и тем более воевать, — рассказывает собеседник журналистов.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты