Политика | 27 Марта, 2018

Пожар в Кемерово: глава ГСЧС рассказал, какие ТРЦ проверят в Украине

Свежие новости: Пожар в Кемерово: глава ГСЧС рассказал, какие ТРЦ проверят в Украине

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины не будет менять план проверок ТРЦ в связи с масштабным пожаром в торговом центре в Кемерово в России. Об этом сказал глава ГСЧС Николай Чечеткин.

По его словам, в этом году его ведомство будет проверять только крупные ТРЦ, план по их проверке был утвержден в декабре прошлого года. Те ТРЦ, которые относятся к средней и незначительной степени риска, проверятся не будут. 

"Внепланово могут проверяться ТРЦ, где есть невыполненные предписания (неустраненные нарушения) по результатам предыдущих проверок, или по факту жалоб граждан о нарушении правил пожарной безопасности (в этом случае проверка осуществляется после разрешения Государственной регуляторной службы)", – сказал он.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Через несколько часов он был локализован на площади 1200 кв. метров, поздно вечером открытое горение было ликвидировано, однако к утру здание загорелось вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля.

Официальное количество жертв достигло 64 человек, среди которых и дети. Впрочем, жители города уверены, что погибших значительно больше. Активисты хотят самостоятельно проверить число погибших и составить соответствующие списки.

Пожарная сигнализация в ТЦ не работала с 19 марта, сообщили российские следователи. Более того, охранник ТЦ после начала пожара не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации. Из-за отсутствия сигналов тревоги жертв оказалось больше, чем могло быть, сообщают очевидцы трагедии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости