Общество | 6 Сентября, 2019

ПЦУ собирается обжаловать решение суда по ликвидации УПЦ КП

Свежие новости: ПЦУ собирается обжаловать решение суда по ликвидации УПЦ КП

Православная церковь Украины (ПЦУ) обжалует решение суда, заблокировавшего ликвидацию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), пишет "Эксперт".

Об этом заявил в эфире ObozTV член Синода Православной церкви Украины, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря. По его словам, вердикт суда "вызывает определенные вопросы".

"Само появление этого решения является довольно странным. Соответствующие лица трижды подавали в этом же самом деле прошения в суд и трижды суд отказывал им в удовлетворении этих требований. А в четвертый раз эти же требования были удовлетворены. Сам этот факт уже вызывает определенные вопросы. Ничего не изменилось в сути дела, но почему-то в суде изменили точку зрения на то, как на эти требования реагировать", – заявил Зоря.

Он подчеркнул, что ПЦУ обжалует постановление Окружного админсуда Киева, "чтобы не создавались препятствия митрополиту Иоанну выполнять обязанности, которые были возложены на него Священным синодом".

Архиепископ настаивает, что ПЦУ в своих действиях по ликвидации УПЦ КП действует строго в правовом поле.

"Решение про ликвидацию УПЦ КП было принято поместным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата 15 декабря 2018 года. Под этим решением стоит подпись в том числе и самого патриарха Филарета. Все, что происходит, происходит в том числе и во исполнение этого решения", – отметил он.

"Также следует подчеркнуть, что принятое решение не останавливает саму процедуру ликвидации. Наложены ограничения на полномочия митрополита Иоанна как главы ликвидационной комиссии, но это не решает в пользу патриарха Филарета вопрос, который содержится в его иске", – добавил Зоря.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты