Политика | 14 Октября, 2020

Пашинян опасается "Мюнхенского сговора" по Нагорному Карабаху и сравнил Эрдогана с Гитлером

Свежие новости: Пашинян опасается

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что "мюнхенских соглашений" по Нагорному Карабаху, где продолжается армяно-азербайджанский конфликт, не должно быть.

Об этом он сказал в своем видеообращении, видео обнародовано в Youtube в среду, 14 октября.

По словам Пашиняна, международные силы и организации не реагируют на происходящее, считая, что формула "территории в обмен на мир" будет приемлемой.

"Это очень похоже на "Мюнхенский сговор" 1938 года, когда, якобы для мира, территории Чехословакии были передана Германии. Что было после этого, знают все... Вопрос в том, позволит ли мир появиться новому Гитлеру, на этот раз в Малой Азии... Сегодня для нас крайне важно понять военно-политическую ситуацию. Но для этого нужно понять причины и условия войны. В предыдущие годы переговорный процесс по Карабаху достиг точки, где, по сути, перед армянским народом ставилось требование отказаться от собственных прав", - заявил глава армянского правительства.

Он добавил, что Азербайджан требовал сдать 5 из 7 районов (территории вокруг Нагорного Карабаха - Ред.), представить график сдачи остальных двух районов и зафиксировать, что любой статус Карабаха должен быть в составе Азербайджана.

По словам Пашиняна, когда Армения пыталась объяснить, что без четкого статуса Карабаха невозможно урегулирование, Азербайджан отклонял любое серьезное обсуждение.

"Наше правительство, получившее в наследство эту переговорную базу, отказалось от обсуждений вопроса в такой форме, посчитав это неприемлемым", - добавил он.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты