Общество | 25 Марта, 2020

Паника отменяется: Новость о хантавирусе оказалась фейком

Свежие новости: Паника отменяется: Новость о хантавирусе оказалась фейком

В социальных сетях и ряд СМИ распространили фейк о «таинственном» новом вирусе, который является следующей после коронавируса угрозой и который уже убил одного человека в Китае.

Об этом сообщает VoxCheck на своей странице в Facebook.

Так, 24 марта украинские и мировые СМИ написали о жителе провинции Юньнань, скончавшемся от «нового» хантавируса. Новость об этой смерти на фоне пандемии коронавируса стала поводом для беспокойства пользователей социальных сетей.

«Вирус новый и таинственный для тех, кто о нем никогда не слышал? – Да. Новый вирус для вирусологов? - Однозначно, нет. Заразиться хантавирусом можно от грызунов, когда частицы их мочи, помета или слюны, содержащие вирус, попадают внутрь человеческого организма. И заразиться можно не только в Китае. Вот почему люди борются с грызунами в своих домах», - говорится в сообщении.

«Смертельный вирус сам по себе? – Нет. Могут респираторные болезни, которые вызывает хантавирус, привести к смерти? – Да. От хантавируса нет специфических лечения или вакцины. Инфицированных помещают в интенсивную терапию в реанимации, вентилируя легкие, чтобы организм получал кислород, когда организму трудно дышать», - сообщается в посте.

Нейробиолог из Швеции Сумайя Шейх уточнитла, что хантавирус переносят грызуны. Случаи заболевания были зафиксированы еще в 1950-х во время Корейской войны, а типовой штамм был впервые описан в 1978 году. Свое название вирус получил от реки Хантан, возле которой была поймана зараженная мышь.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

В отличие от COVID-19 хантавирус передается не воздушно-капельным путем, а через экскременты и кровь. По словам Шейх, от хантавируса существует вакцина.

«Не паникуйте, если только не собираетесь есть крыс», — написала нейробиолог в Twitter.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости