Политика | Николаев, 31 Июля, 2017

«Оптимизация работы»: Сенкевич планирует поменять местами базы «Николаевоммунтранса» и «ЭЛУ-автодорог»

Свежие новости: «Оптимизация работы»: Сенкевич планирует поменять местами базы «Николаевоммунтранса» и «ЭЛУ-автодорог»

Городской голова Николаева Александр Сенкевич для оптимизации работы коммунальных предприятий принял решения поменять местами базы «ЭЛУ-автодорог» и «Николаевкоммунтранса».

Об этом Сенкевич рассказал в комментарии журналистам.

– Есть на самом деле логика. Мы привыкли, что коммунальное предприятие коммунтранс находится на территории базы, которая находится на улице кузнечная пересечения с 6-ой Слободской. Мы привыкли, что «ЭЛУ-автодорог» находится рядом с паромным спуском. Первое: предприятие «ЭЛУ-автодорог» наращивает свои мощности. Действительно, ранее база «ЭЛУ» была больше, но потом ее часть была приватизирована одним из депутатов предыдущего созыва. Предприятие переполовинили. На сегодняшний день на предприятии проведен ремонт бытовых помещений, помещений, в которых находится персонал. Этой территории вполне достаточно, чтобы там находились мусоровозы, которые занимаются перевозкой твердо-бытовых отходов в городе Николаеве. Этой территории для коммунтранса достаточно, но не достаточно для предприятия «ЭЛУ-автодорог», – заявил он.

При этом Сенкевич пояснил, что такое решение было принято в том числе по причине того, что рядом с базой, на которой сейчас находится «ЭЛУ-автодорог», расположена сортировочная база «Николаевкоммунтранса».

– Более того, сортировочная база коммунтранса находится там рядом. То есть логично, что уменьшая плечо доставки вот этих грузов мы уменьшаем затраты предприятия коммунтранс. А предприятие «ЭЛУ-автодорог» отдадим базу коммунтранса, для того, чтобы они могли увеличить базу. Они собираются закупать водовозы, катки и другую технику. Здесь ничего личного – просто желание улучшить работу коммунальных предприятий, сделать ее более эффективной и более понятной для горожан, – заявил Сенкевич.

Также он прокомментировал слухио том, что в переезде двух коммунальных предприятий заложена политическая составляющая.

– Когда не хватает информации, то люди начинают придумывать. Никакой задумки там нет. Предприятие «Николаевкоммунтранс» - это стратегическое предприятие для города. За последние годы вывоз мусора у нас улучшается и улучшается  с каждым годом. В том числе и благодаря работе предыдущего руководителя предприятия. Я не был доволен в комплексе его работой, но в этом нельзя скрыть его заслуг, – пояснил мэр.

По мнению Сенкевича, КП «ЭЛУ-автодорог» необходимо выделять средства из бюджета, на выполнение тех работ, на которые невозможно найти подрядчика.

– Мне кажется, что КП «ЭЛУ-автодорог» нужно сделать получателем средств и давать им деньги для того, чтобы они не участвовали в торгах, а делали ту работу, на которую никто не хочет подаваться. Например, тот же ремонт ливневок, определить его стоимость, чтобы не заказывать его у каких-то бракоделов, а конкретно знали, что это стоит столько-то, – рассказал Сенкевич.

– Это исключительно оптимизация работы, – подытожил он.

Стоит отметить, что вопрос переезда двух коммунальных предприятий уже поднимался на депутатских комиссиях. В частности, на одной из них возникла перепалка между депутатом от «Оппозиционного блока» Игорем Копейкой и заместителем городского головы по вопросам ЖКХ Мкртычом Мкртчяном. Тогда Копейка возмутился тому, что депутатский корпус н был поставлен в известность о грядущем переезде двух предприятий.

– Вы же план-график написли коммунтрансу, кому куда надо переезжать, чтобы мы прочитали и ошеломились в пятницу. Вам же это удалось сделать. И никто не поручал этого вам из депутатского корпуса, -  заявил тогда Копейка.

В ответ на это Мкртычян сказал, что вопрос переезда решен не окончательно.

– С одной стороны вы хотите, чтобы органы исполнительной власти ничего не делали без вашего соглавия, с другой стороны вы спрашиваете почему вы то или иное не сделали. До того, как это будет публичное предложение, нам нужно прийти к одному мнению. Надо это или не надо, все ди согласны, все ли поддерживают, - сказал Мкртычян.

Однако Копейка посчитал такой ответ заместителя городского головы блефом:

– Вы блефуете. Если план-график попал на предприятие в пятницу утром, если трудовому коллективу объявлено, то о чем вы говорите? Зачем вы обманываете нас? 

Как ранее сообщалось, 23 января мэр Николаева Александр Сенкевич дал указание расторгнуть контракт с директором КП «Николаевкоммунтранс» Юрием Мостовым. По словам городского головы, Мостовой занимался непонятной деятельностью, при которой из городской свалки «налево» выезжали грузовики со вторсырьем, а директор предприятия при этом всячески сопротивлялся проведению независимого аудита на КП. После этого Сенкевич назначил временным директором КП киевлянина Андрея Цизина.

В то же время, сам Мостовой заявил, что его увольнение связано с желанием Николаевского городского головы Александра Сенкевича «подмять» под себя прибыльное предприятие.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты