Политика | 7 Июля, 2020

Опровержения нет. Как Порошенко Путина поздравлял с Днем России после начала войны на Донбассе

Свежие новости: Опровержения нет. Как Порошенко Путина поздравлял с Днем России после начала войны на Донбассе Опровержения нет. Как Порошенко Путина поздравлял с Днем России после начала войны на Донбассе

Во вчерашнем выпуске "Свободы слова" произошел скандал между нардепом от "Слуги народа" Ириной Верещук и нардепом от "Европейской солидарности" Петром Порошенко. 

Верещук заявила, что Порошенко, став президентом в 2014 году, поздравил Владимира Путина с Днем России. На тот момент уже шла война на Донбассе.

Экс-президент на вчерашнем эфире заявил о манипуляции, а его сторонники в соцсетях массово атаковали Верещук, обвиняя ее в использовании "кремлевских манипуляций".

Однако есть основания считать, что поздравление действительно имело место. 

 

Посмотреть этот скандал можно на видео ниже. 

О чем говорили Порошенко и Путин 12 июня 2014 года

Речь идет о событиях 2014 года, а именно о первых десяти днях Порошенко на посту президента Украины. 

12 июня, в День России, на сайте Кремля было размещено такое сообщение, цитируем его дословно: 

"Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко. 

П.Порошенко проинформировал В.Путина о его плане по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Кроме того, президенты обсудили вопросы развития двусторонних отношений. 

П.Порошенко также поздравил В.Путина с национальным праздником – Днём России", - говорится в сообщении Кремля. 

То есть Песков, на которого ссылалась Ирина Верещук, не что-то сказал походя, а эта новость была еще тогда опубликована на официальном сайте Путина.

Порошенко поздравил Путина с Днем России

Было ли опровержение от Порошенко?

Ирина Верещук права - если Порошенко никого не поздравлял, то мог сразу опровергнуть заявление Кремля. Это, повторимся, официальная информация Москвы, а не слухи из СМИ, и официальная реакция должна была последовать. 

На сайте президента Украины новостей за 12 июня 2014 года не сохранилось. Однако у пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко в Facebook за этот день только одно сообщение. Она касается того же телефонного разговора с Путиным. 

"Важный акцент. Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко назвал недопустимой ситуацию, когда через государственную украинско-российскую границу на территорию нашей страны попадали танки", - написал Цеголко. 

Опровержения ни от Цеголко, ни от Порошенко, что тот поздравлял Путина с Днем России, не встречается и в СМИ того периода. Хотя такие скандалы всегда освещаются широко. 

Что интересно, но и сейчас ни Порошенко, ни его соратники прямо не опровергли факта поздравления, ограничиваясь лишь обвинениями в адрес Верещук. 

Так, в ответе нардепа от "ЕС" Владимира Арьева прямого опровержения не содержится. 

В том же духе высказались тут же и многие другие соратники Порошенко, а также армия порохоботов в соцсетях.

Но, повторимся, никто не пояснял почему Порошенко тогда оперативно не опроверг заявление Кремля о поздравлении, если оно было неправдой.  

Это говорит о том, что вероятность такого поздравления на самом деле высока. И прямо не опровергают, потому что у Кремля могут быть доказательства обратного. 

Зачем Порошенко поздравлял Путина?

Мало кто уже помнит, но в то время Порошенко еще не был "борцом с Российской империей", как он себя начал характеризовать позже. 

7 июня 2014 года состоялась инаугурация Петра Порошенко.

За день до того он встретился в Нормандии с Путиным в присутствии президента Франции Олланда и премьера Германии Меркель (оттуда и пошло выражение "нормандская четверка").

Тогда информпространство полнилось слухами, что Порошенко находится в диалоге с Кремлем.

И на этом фоне разговор двух президентов 12 июня 2014 года на День России не выглядел чем-то немыслимым.

При этом, скорее всего, Порошенко не просто поздравил Путина между делом. А поздравление и было основание для звонка и начала разговора с Путиным. Поэтому никаких опровержений со стороны Киева тогда и быть не могло. 

И к слову, как раз после разговора 12 июня 2014 года, и это зафиксировали СМИ, Кремль впервые назвал его президентом Украины (то есть признал выборы в Украине). 

в Кремле стали называть Порошенко президентом

А вскоре президент Украины объявил перемирие на Донбассе.

Тогда многие думали, что дело идет к заключению некоего соглашения по мирному урегулированию конфликта. Украинская делегация во главе с Кучмой ездила в Донецк к представителям "ДНР", шли интенсивные переговоры между дипломатами стран "нормандской четверки".

Но Порошенко под давлением "партии войны" принял решение возобновить боевые действия с 1 июля 2014 года. И, собственно, тогда и начал свой путь к тому Порошенко, которого мы сейчас знаем с его "армией, мовой, верой". 

"Опровержения слов Пескова не было"

Ирина Верещук, депутат фракции Слуга народа рассказала "Стране", о скандале с  Порошенко в эфире телеканала "ICTV":

"Все началось с того, что я спросила у экс-президента подтверждает ли он свои слова, что он писал текст Минских соглашений. Он это подтвердил и сказал, что он их писал, а потом заставил Путина их подписать.

То есть, всегда у нас информационный дискурс о том, что это Путин давит на нас, а эти соглашения невыгодны, но мы были вынуждены. Вчера все стало на свои места. Порошенко четко на всю страну заявил, что он писал текст этих соглашений и заставил Путина.

Не помню, в какой именно вариации Порошенко сказал слово "заставил". Но это значит, что Путин не хотел их подписывать. После выступления Порошенко мне дали слово. Поставили вопрос о гибридных угрозах, в том числе информационных. Не будет ли Россия использовать информационные инструменты, усиливая напряжение внутри страны. 

Я в своём выступлении хотела продемонстрировать гибридность ситуации внутри страны. Мы бы никогда не повелись на информационные вбросы, если бы внутри не было почвы для этого. Как пример я рассказала, что в июне 2014 года я прочитала в СМИ  ссылкой на первоисточник пресс-секретаря Пескова о том, что господин Порошенко провёл конструктивную беседу с Путиным, и кроме этого, поздравил его с Днём России. Я привела это как факт, так как никто тогда на сайте администрации президента Порошенко не опроверг эту информацию. Там было о конструктивной беседе с Путиным, что сказал Порошенко, а опровержения слов Пескова не было.

Конечно, это вызвало бурную реакцию у экс-президента. Он, наверное, думает, что у всех короткая память и никто ничего не помнит. Началась перепалка. Человек, который писал Минские соглашения, а сегодня команде Зеленского говорит о "красных линиях", которые сам же в этих соглашениях и нарушил. Например, по проведению выборов до передачи контроля над границей. Все, маски сброшены. Порошенко лично взял ответственность за эти соглашения".

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты